В Кинешме почтили память неизвестных солдат

На могиле неизвестного солдата прошла гражданская панихида.

Сегодня, 3 декабря, в Кинешме прошло мероприятие, приуроченное к памятной дате в России – Дню неизвестного солдата. На городском кладбище «Сокольники» у памятного знака, установленного на могиле неизвестного солдата, состоялись митинг, гражданская панихида и возложение цветов к могиле неизвестного солдата и воинским мемориалам. В церемонии приняли участие руководители города, депутаты, ветераны, духовенство, представители политических партий, общественных организаций и объединений, а также молодое поколение кинешемцев. Они почтили память не вернувшихся с полей сражений, тех, кто ценой своей жизни выполнил воинский долг по защите Родины, чьи имена не сохранила история, но чьи ратные деяния навечно вписаны в летопись нашей страны. Имена многих неизвестны.
— Сколько было потерь о которых мы не знаем, сколько имён мы не нашли, сколько солдат совершили свой великий подвиг, но имена которых нам неизвестны. Из 34-х тысяч кинешемцев, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны, 14-ть тысяч не вернулись. Сегодня мы отдаём дань памяти тем бойцам, которые защитили своё Отечество и обеспечили нашу мирную жизнь. Вечная слава павшим за нашу Родину, — отметил в своей речи глава города Александр Пахолков.
— В нашей семье всегда считалось, что отец моего отца — мой дед, пропал без вести в августе 1941 года. Недавно я узнала, что он погиб 29 июля 1942 года в Ворошиловградской области – ныне это Луганская область Украины. Всегда хотелось найти могилу деда, но нас снова разделяет война, — говорит Ирина Матакова, заместитель председателя городской Думы. – В каждой семье есть свои герои, память о которых бережно хранится и передаётся из поколения в поколение. И они живы, пока жива память о них. Низкий поклон всем тем, кто боролся за свободу и независимость нашей Родины, за её интересы и целостность.
— Война – это пот, кровь, гибель людей. До сих пор многие из тех, кто защищал нашу Родину, лежат на полях сражений и не обрели покой. Огромное спасибо тем ребятам, которые ищут их захоронения, — говорит военный комиссар Кинешмы и Кинешемского района Николай Казаков, — Военная служба подразумевает подвиг, и подвиг этот совершали многие граждане нашей страны. Вечная память всем погибшим.
Напомним, что 8 мая 2014 года в Кинешме, на кладбище «Сокольники», прошла церемония захоронения останков неизвестного солдата, уроженца Ивановской области, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Останки бойца 235-й Ивановской стрелковой дивизии были найдены на месте боёв в Псковской области.
 
Для справки:
День неизвестного солдата — памятная дата в России, отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.
Праздник был учрежден в 2014 году. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет