В Кинешме подвели итоги года добровольца

В педколледже состоялось мероприятие «#Команда проДВИЖЕНИЕ».

26 января 2018 года в третьем и окончательном чтении Госдума РФ приняла закон о волонтерах и добровольцах, который вступил в силу 1 марта 2018 года. Напомним, что именно 2018 год, по поручению Президента РФ Владимира Путина, объявлен в России годом Добровольца.
Растопить сердца — вот, пожалуй, одна из главных задач Года добровольца в России, которая была поставлена перед тысячами волонтерами-добровольцами. По данным Фонда Общественное мнение, за минувший год 27% россиян изменили свое отношение к волонтерству. Ровно в два раза выросло число тех, кто называет себя добровольцем — с 7 до 14 процентов.
Кинешма не стала исключением. За этот год волонтерское движение в городе набирает обороты. Школьники, студенты, взрослые и пенсионеры активно участвуют в добровольческих акциях, творят добро на благо города и жителей.
Работа волонтеров весьма разнообразна. Одни проявляют себя в стремлении оказать помощь трудным детям или ветеранам, другие — заботятся о природе и помогают животным… А кто–то ставит для себя главным в волонтерстве адресную помощь ветеранам и ветеранским организациям, благоустройство памятных мест, аллей славы и воинских захоронений. В городе создано и православное волонтерское движение «Православный фронт», в котором одно из главных предназначений – помощь Церкви. У каждого свой стимул и причины быть добровольцем. Именно из множества добрых и искренних поступков формируется совершенно новое общество, в котором ценится взаимопомощь и доверие.
На подведении итогов года Добровольца кинешемские волонтеры собрались в стенах педагогического колледжа.
Волонтеры движений «Педагоги будущего», «Православный фронт», «Доброе сердце», «Дети 21 века», «Твори добро», «Добрая воля», «Молодая гвардия» рассказали присутствующим на форуме о своих проектах, работе и планах на будущее.
— Год Добровольца заканчивается, но это не значит что мы перестанем помогать и дарить миру свою заботу и тепло, — заверили ребята.
Самых активных участников волонтерских движений наградили благодарственными письмами.
Много добрых слов сегодня было сказано в адрес добровольцев. Поздравить и поблагодарить за неоценимый труд, пришли исполняющий обязанности главы города Инесса Клюхина, председатель городской думы Михаил Батин, депутат городского парламента Павел Хохлов.
— И все же хоть и принято чаще говорить волонтеры, правильнее и ближе к сердцу – добровольцы. Ваши дела вы делаете по доброй воле, за что вам низкий поклон, — отметил в своем выступлении Павел Борисович Хохлов.
Серебряные волонтеры и волонтеры, которые на протяжении уже многих лет организовали не один сбор в помощь больным детям, пожелали не останавливаться на достигнутом ребятам, а двигаться дальше, в том же направлении.
— Стоит сказать слова благодарности и наставникам, руководителям и педагогам учебных учреждений, где организованы волонтерские движения. Спасибо, — поблагодарила Оксана Игоревна Курылева, председатель Комитета по социальной и молодежной политике администрации городского округа Кинешма.
После презентаций проектов, выступлений и поздравительной части волонтеров и гостей ожидала интереснейшая встреча с Дедом Морозом, с Кохомским Дедом Морозом, который со своим проектом вышел в финал конкурса «Добровольцы России» и представлял Ивановскую область 5 декабря во Всемирный День Волонтера в городе Москва. Дед Мороз настоящий – руководитель ВОД «Волонтеры Мира» Владимир Смирнов. Владимир провел семинар «Как увлечься за 1 час добровольчеством и остаться там на всю жизнь» и думаем это ему удалось. Ребята провожали гостя громкими овациями.
Почему ты волонтер? Для чего ты помогаешь людям? Часто задают такие вопросы ребятам. И ребята отвечают достойно: «По доброй воле, мне это нравится».
Запомнился ответ волонтера–добровольца движения «Православный фронт» Дарьи Бакаушиной:
— Многие люди спрашивают, почему я волонтер, что меня привлекает в этом. Иногда осуждают, что мне нечем заняться. А я скажу просто. Волонтер-это человек с огромной душой и любовью к окружающим людям, который придёт на помощь в любой ситуации. Именно поэтому я стала волонтером, я хочу дарить радость людям, просто видеть их улыбки — это самая огромная награда. А сейчас у меня есть огромная семья волонтеров — это «Православный Фронт» и мы делаем добро!
Дарья также стала участником концерта, который проходил в Ледовом дворце в г. Москва, посвящённого закрытию 2018 года — Года Добровольца! Буря эмоций и восхищений от поездки. Девушка и другие ребята–волонтеры из Кинешмы, направленные от общеобразовательных учреждений города, как и сотни других волонтеров из России и других стран смогли поделиться опытом волонтерства друг с другом, рассказать о своих проектах. На вопрос что запомнилось, отвечают – дружеское общение, встреча с президентом В.В.Путиным и выступления звезд.
«Эти эмоции не передать словами, их нужно пережить», — советует молодежь.
В России заканчивается Год волонтера-добровольца… Добрая воля — это единственное, что нельзя от человека получить. Ни угрозой, ни обманом, ни подкупом. Добрая воля — она либо есть, либо нет. Добрая воля в человеке не на один год, а на всю жизнь. Поэтому год заканчивается, а волонтеры были, есть и будут.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет