В Кинешме вспомнят жертв землетрясения в Армении

В городе отслужат заупокойную литию.

— Ежегодно в день и время трагедии армяне во всём мире инициируют поминальную службу по жертвам землетрясения в Армении в 1988 году. В Кинешме лития пройдёт 7 декабря в Благовещенской церкви (Нижняя церковь). Начало в 10:41. Приглашаем всех кинешемцев почтить память жертв трагедии и помолиться вместе с нами, — говорит Артак Афян, представитель кинешемской армянской диаспоры.
 
Для справки:
Спитакское землетрясение, также известное как Ленинаканское землетрясение, произошло 7 декабря 1988 года в 10 часов 41 минуту по московскому времени (11:41 по местному времени) на северо-западе Армянской ССР. Его магнитуда составила 6,8—7,2 балла.
Мощные подземные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики, охватив территорию с населением около 1 миллиона человек. В эпицентре землетрясения — Спитаке — интенсивность толчков достигла 9—10 баллов (по 12-балльной шкале MSK-64). Подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси. Волна, вызванная землетрясением, обошла планету 2 раза и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.
Землетрясение вывело из строя около 40 % промышленного потенциала Армянской ССР. В результате землетрясения до основания был разрушен город Спитак и 58 сёл; частично разрушены города Ленинакан (ныне Гюмри), Степанаван, Кировакан (ныне Ванадзор) и ещё более 300 населённых пунктов.
В результате землетрясения погибло, по меньшей мере, 25 тысяч человек (по другим данным — до 150 тысяч), 19 тысяч стали инвалидами, 514 тысяч человек остались без крова. В общей сложности, землетрясение охватило около 40% территории Армении.
Трагические события дали толчок созданию в Армении и других республиках СССР квалифицированной и разветвленной системы предупреждения и ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций. В 1989 году была образована Государственная Комиссия Совета Министров СССР по чрезвычайным ситуациям, а после 1991 года — МЧС России.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет