В международный день рек поговорим о Волге

И о плотине в Нижнем Новгороде.

Казалось бы какая связь между Кинешмой и строительством плотины в Нижнем. Обо всём по-порядку. 
В 2019 году планируется строительство низконапорного гидроузла на Волге. Проект находится в завершающей стадии, сейчас проходят его общественные обсуждения. О необходимости создания плотины говорили много и долго, и, в конце концов, приняли решение создать гидроузел в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Но все ли с ним согласны?
Активисты «Комитета защиты Волжской поймы» считают, что из-за строительства плотины уровень реки поднимется и затопит некоторые районы Нижнегородской области, такие как: Сормово, Балахна, Городец и другие.
Мы связались с одним из организаторов «Комитета» Сергеем Новиковым и выяснили, угрожает ли строительство плотины Кинешме и прилежащим к ней городам.
 
— Наши экологи утверждают, что угрозы для Кинешмы нет никакой. Если плотину построят, то затопленной окажется область от Городца до Нижнего Новгорода,— сообщает Сергей.
Несмотря на то, что жителям нашего города беспокоиться не о чем, мы можем поддержать нижегородцев и подписать петицию о запрете строительства гидроузла на пойменных лугах близ Копосовской дубравы в Сормовском районе Нижнегородской области. О том, почему они отказываются от её строительства, читайте здесь.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет