В Наволоках вновь пройдёт фестиваль русского валенка

Фестиваль получил статус «Национальное событие 2018 года».

В эту субботу, 15 декабря, в Наволоках состоится III Всероссийский фестиваль русского валенка. Мероприятие уже приобрело определенную популярность и стало заметным событием в культурной жизни Ивановской области.
— Идея проведения фестиваля в Наволоках родилась неслучайно и не на пустом месте, — подчеркнул инициатор мероприятия, председатель оргкомитета Олег Мозенков. — Исследуя историю района и сапоговаляльного промысла в Кинешемском уезде, авторы проведения практически ежегодно находят новые неизвестные до этого момента исторические факты.
Кинешемский уезд, который до революции 1917 года включал в себя Кинешму и Кинешемский район в их сегодняшних границах, входил в состав Костромской губернии.
В то время Кинешемский уезд славился сапоговалянием. 5500 жителей уезда занимались этим промыслом, что составляло четвертую часть от всех продаж. То есть каждый четвертый валенок в царской России был произведен в Кинешемском уезде. Валенки поставлялись к царскому двору, вся русская армия была одета в кинешемские валенки. Валенки были модны, практичны и пользовались повышенным спросом.
Мода на эту продукцию заслуживает того, чтобы о ней помнить, ее чтить, а современное поколение в свою очередь гордилось тем, что Кинешемский уезд изготавливал лучшие валенки в стране – эта идея и стала главной в проведении фестиваля на Кинешемской земле.
Производство валенок не забыто в Кинешемском районе и сегодня. Муниципалитет и сейчас удерживает лидирующие позиции в нашей стране.
Всероссийский фестиваль валенка в Наволоках получил статус события года в национальном календаре событий EventsRussia.com.
 
Вспомним, как это было в предыдущие годы:

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет