В ночном лесу искали заблудившегося двухлетнего ребёнка

В глуши мальчик провёл в одиночестве почти четыре часа.

10 мая в деревне Рогатино Ивановского района во время прогулки пропал двухлетний мальчик. С сообщением об исчезновении ребенка в 21:45 обратился его отец.
— Мужчина и его сын находились на территории бывшего детского лагеря, где отец работает сторожем. Ребёнок катался на самокате и в какой-то момент исчез. Сотрудники ивановского отдела полиции были подняты по тревоге, на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, — рассказывает Владислав Радостин, руководитель пресс-службы регионального УМВД. — Поиски мальчика вели поисковики добровольного поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», сотрудники МЧС и областного спасательного отряда. Лесной массив и берег протекающей поблизости речки участники поисковой операции отрабатывали в течение трех часов.
В результате ребёнок был найден поисковиками «Лиза Алерт» и специалистами областного спас отряда неподалеку от берега реки.
— Река, кстати, очень опасная, с плотиной и множеством прибрежных бочагов. Вероятно мальчик, отправившись гулять, потерял ориентировку и заблудился в лесу. Ночь была ясной и лунной, однако, лес в месте исчезновения очень густой и работать поисковикам, полиции и МЧС пришлось в условиях полной темноты, — отметил Владислав Вячеславович.
Отец пропавшего ребенка рассказал полицейским о том, что днём раньше он с сыном ходил на берег и мальчику там очень понравилось. Как выяснится позже, Стёпка ушёл именно в направлении речки.
О том, как искали заблудившегося в лесу мальчика, рассказали волонтёры  поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»:
«…Искали в заброшенных строениях на территории лагеря, в лесу, вдоль реки и запруды, вдоль лесных канав. Через час стали поступать первые свидетельства: нашли кепку с логотипом человека-паука, родственники подтвердили что мальчик был именно в ней. В грязи нашли следы детской обуви. К месту находок сразу были брошены дополнительные силы, но мальчик оказался не там. Водоём планировалось осматривать с рассветом, с байдарки и вертолёта. Был скорректирован план поиска с учётом находок, за реку переброшена дополнительная поисковая группа — сперва казалось невероятным, что ребёнок смог бы пересечь запруженную бобрами и заболоченную реку, но в итоге оказалось именно так. Эта группа позже и нашла мальчика.
В это время прибыл квадрокоптер с тепловизором от МЧС и начал летать над местом обнаружения кепки. Прибыли кинологи с собаками — отправились к месту обнаружения кепки, чтобы попытаться взять след. Люди и машины прибывали и прибывали, все хотели помогать в поиске, отрядное оборудование — навигаторы, фонари, рации, заканчивалось.
В половине второго группа сообщила в рацию что нашла мальчика. Он пересёк реку и сидел на берегу. Когда девушка-поисковик крикнула его имя рядом с ним — он тихо заплакал, по этому плачу она его и услышала. Группа состояла из 6 наших волонтеров и двух сотрудников облспасотряда. Они завернули мальчика в термоодеяло и понесли к штабу поисковиков. Все прыгали от радости. Мальчика в штабе осмотрел врач и психолог, вызвали скорую помощь, но скорее для порядка — с ним всё хорошо, кроме того что испугался и замёрз. Даже клещей не нацеплял».
В тёмном глухом лесу двухлетний Стёпа провёл в одиночестве почти четыре часа.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет