В очередной раз порадуем браконьеров

Размер такс на ценные виды рыб увеличен в разы.

Напомним, в апреле 2016 года с подачи «168 часов» правительство Ивановской области увеличило таксы на браконьерскую рыбу. По отношению к старым расценки увеличились от двух до десяти раз. Но, к сожалению, региональные власти вправе регулировать таксы всего лишь по некоторым видам рыб, а по ценным промысловым породам решение принимает исключительно федеральная власть. В связи с этим нами было направлено письмо председателю Правительства России Дмитрию Медведеву с предложением увеличить таксы на все виды водных биоресурсов. В мае того же года из Росрыболовства пришло письмо в котором говорилось, что обращение к Дмитрию Медведеву рассмотрено, и ведомство приступило к разработке проекта нового федерального закона.
С тех пор прошло два с половиной года. И вот 9 ноября 2018 года документ вышел в свет, а с 19 ноября вступил в законную силу.
Согласно новым таксам, ущерб будет рассчитываться следующим образом: 
Судак – 3 тысячи 305 рублей (было – 250 рублей);
Жерех, сазан, карп, щука, сом пресноводный – 925 рублей (было – 250 рублей);
Налим, берш, чехонь, линь, язь, лещь, густера – 500 рублей (было – 25 рублей);
Плотва, окунь – 250 рублей (было – 17 рублей).
Кроме того, при исчислении ущерба, приченённого водным биологическим ресурсам в запрещённые для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещённых для рыболовства районах, дополнительно к таксам будет учитываться 100% таксы за экземпляр соответствующего вида.
Кстати, вчера, 26 ноября, сотрудники кинешемской транспортной полиции задержали двух браконьеров. Расчёт причинённого ими ущерба будет производиться уже по новым таксам – согласно им, нарушители «наловили» на три и шесть тысяч рублей соответственно. Сейчас в полиции решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении браконьеров.
 
P.S. Узнать подробнее о повышении такс вы сможете прочитав свежий выпуск еженедельника «168 часов», который вышел в свет сегодня, 27 ноября.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет