«Вектор добра» прошёл в Кинешме

В городе состоялся форум волонтёрских объединений.

В минувшую пятницу в кинешемской школе № 2 в третий раз состоялся форум волонтерских объединений образовательных учреждений города «Вектор добра».
Формировать чувство доброты и прививать желание взаимопомощи необходимо с самого раннего возраста.
Взрослые, конечно, хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. В этом важном процессе неоценимую помощь оказывает волонтерское движение.
Волонтёрство для школьника – это возможность быть вовлеченными в общественную жизнь и влиять на неё.
Со словами благодарности за вклад в реализацию значимых проектов и к ребятам обратилась и.о. главы города Инесса Клюхина.
Кинешемские школьники на добровольной и безвозмездной основе ведут большую работу: помогают в благоустройстве микрорайонов, сажают деревья, участвуют в организации благотворительных концертов и спектаклей, акциях по сбору вещей для нуждающихся, оказывают адресную помощь пожилым и инвалидам и многое другое.
На форуме волонтеры обсудили актуальные вопросы работы по направлениям: «Экологическое волонтерство», «Пропаганда здорового и безопасного образа жизни», «Культурно — просветительское волонтерство», «Социальное волонтерство».
За три года форум стал основной площадкой для популяризации добровольческого движения, обмена опытом и общения.
По мнению организаторов, форум стал полезной площадкой для дискуссии и обмена опытом волонтерской деятельности.
— С первых минут ребят захватила увлекательная квест-игра, после нее было еще много интересного: и викторина, и мастер- классы и круглый стол. Ребята делились уже реализованными проектами и высказывали новые идеи. Понравилось то, что ребята из разных школ договаривались о совместной работе, заражались общей идеей. На форуме было много гостей  из детских садов, больниц, детских домов, у которых есть реальные проблемы, которые в силах решить волонтер-школьник. Так что «вектор добра» будет иметь продолжение, — поделилась своим впечатлением руководитель волонтеров гимназии имени А.Н.Островского Наталия Мелкумова.
История добровольчества в России еще пишется, и каждый из нас может сделать мир лучше, выделив часть своего времени для работы добровольцем.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет