Юрий Смирнов: Уголовное преследование бизнеса существенно ослабнет

Госдума внесла изменения в Уголовный кодекс.

В четверг, 6 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект, в соответствии с которым вносятся изменения в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, благодаря которым наказание предпринимателям за правонарушения экономического характера существенно смягчается. Законопроект внесен в Государственную думу Президентом Российской Федерации В.В.Путиным.
Об этом сообщил депутат Госдумы от Ивановской области Юрий Смирнов. По его словам, перечень совершенных предпринимателями экономических преступлений, за которые может быть прекращено уголовное преследование, расширят.
— Предпринимателей, впервые совершивших преступления экономического характера небольшой тяжести и возместивших ущерб гражданину, организации или государству, ждет освобождение от уголовной ответственности, — рассказывает Юрий Смирнов. – Речь идет об уголовных делах небольшой тяжести, с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательства. Присвоение авторства или плагиат, нарушение изобретательских и патентных прав, присвоение или растрата, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием – все это также входит в перечень правонарушений, по которым может быть прекращено уголовное преследование.
Юрий Смирнов отметил, что за невыплату зарплаты предпринимателем его также ждет прекращение уголовного преследования. Правда, если только он впервые допустил такое правонарушение и в полном объеме в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела погасил просроченную задолженность и выплатил соответствующую компенсацию работникам.
Также законопроектом устанавливается запрет на применение меры пресечения в виде заключения под стражу лиц, обвиняемых в злоупотреблении полномочиями, если деяние совершено в сфере предпринимательской деятельности.
Говоря о поправках в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, депутат сообщил о том, что законопроектом предлагается при расследовании уголовного экономического преступления запретить правоохранительным органам действия, мешающие законному бизнесу предпринимателей или частных организаций. Имеется в виду изъятие имущества и электронных носителей информации, отметил Юрий Смирнов.
— Данный законопроект создает дополнительные гарантии защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования и должен стать важным инструментом в деле дальнейшего формирования благоприятного делового климата в стране, — подытожил депутат.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет