Мракобесие или телефонное право?

Судя по смыслу этой истории, в Кинешме настолько все святые, что впору через Волгу пешком по воде ходить.

Началось всё с того, что наша землячка решила открыть магазин в Кинешме. Да непростой, не как у всех, с семечками да тряпками, а с принадлежностями для гадания. Ну есть у людей такая потребность попытаться поговорить со всякими духами, и ничем их от этого не отвадишь. Кто-то верит в это, кто-то нет. Ни у кого до этого момента не возникало мысли поднимать бучу из-за гадания, например, на Святки. А вообще, если задаться изучением вопроса, то на Руси гадали ВСЕГДА! 

Ворожбой на Руси активно занимались на Святки, начиная от Рождества и до Крещения. Проводили обряды гадания и в другие праздники зимы и поздней осени (на Введение, Параскеву Пятницу, день мученика Меркурия и святой Екатерины, Николу зимнего и т. д.). Длинные тёмные вечера и непроглядные ночи считались лучшим временем для контактов с духами – помощниками в гаданиях.

Гадали и в весенне-летний период – на Благовещение, Вознесение, Николу и Егория вешних, в Троицу, Духов день, на Ивана Купалу и в Петров день. В отличие от святочных, весенне-летние гадания часто входили в определённые обряды (например, связанные с полевыми работами, выпеканием хлеба и т. д.).

Вот такая историческая справка.

И ни у кого почему-то не возникало возмущений по этому поводу. Никогда. До сего момента?

Вернёмся к магазину и нашей героине.

Она спокойно заключила договор аренды в  торговом центре, сделала ремонт, завезла свои побрякушки и начала рекламную кампанию. Всё «страшное» в её магазине было лишь в названии «Ведьмина радость» и в словах рекламных роликов. На свою беду, ничего не подозревающая предпринимательница дала интервью одному из  местных изданий, а те разместили его у себя на сайте.

И вот тут началось. Кто кому звонил, сколько звонил и что говорил, мы догадываемся и где-то даже знаем. Но переполошились все. Волна «телефонного права», видимо, достигла апогея — в результате торговый центр, где уже был заключён договор и произведён ремонт торгового помещения, просто в ультимативной форме разорвал этот самый договор. Даже губернатора сюда вплели. Вместо того, чтобы реально разобраться в деле, включилось вот это «телефонное право». И что интересно, перепугались и все остальные владельцы торговых площадей.

Я специально не называю фамилии. Город наш маленький и все себя узнали.

Прямо все настолько правильные и святые. Никто не гадал, не ворожил, к бабкам не ходил.

Мне кажется, просто должно быть чуточку стыдно. 21 век на дворе. А в книгах – история Руси и её народа. Ни в какие рамки не укладывается поведение, что продемонстрировано в нашем маленьком городе. 

 

«168 часов» в своей группе в социальных сетях выставили опросы на эту тему. Голосуйте и высказывайте своё мнение:

 Вы гадали в своей жизни хоть раз?

Не боитесь ли вы того, что в Кинешме откроется магазин с аксессуарами для гадания и ворожбы?

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет