Детский сад в Кинешме в этом году достроен не будет

Администрация расторгает контракт с подрядчиком.

Напомним, летом прошлого года в Кинешме на улице Гагарина началось долгожданное строительство нового детского сада. Как полагается, место освятили, в фундамент заложили памятную капсулу, и работа закипела. Строительство шло полным ходом. Объект регулярно посещали руководители города и области. Глава администрации не раз говорил об опережении графика работ и высоких темпах работы, ни у кого не возникало сомнений, что объект не будет достроен. Планировалось, что уже в сентябре этого года 220 малышей переступят порог нового детского сада. Планам не суждено было сбыться, в начале года ситуация резко изменилась. Подрядчик стал себя показывать не с лучшей стороны: строительство практически остановилось, зарплата рабочим не выплачивалась. Кроме того, судебные приставы арестовали всю технику. Стало понятно, что садик в срок сдан не будет.
В настоящее время директор управления капитального строительства находится под следствием. Александр Белов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Он подписал акты выполненных работ, заведомо зная, что работы по строительству не выполнены. На основании этих документов подрядчику необоснованно были перечислены более 30 миллионов рублей. 
Как прокомментировал исполняющий обязанности главы Кинешмы Алексей Крупин, 15 декабря истекает срок контракта. Контракт с подрядчиком будет расторгнут, после чего администрация подаст документы на получение банковской гарантии на сумму 29 миллионов рублей. 
 — При вхождении в федеральную программу мы брали на себя обязательство, что введем 220 мест в год сдачи данного объекта. Сейчас проблема вышла на областной и федеральный уровни. Это долевое строительство, были задействованы городские, областные и федеральные средства. Будем надеяться, что при поддержке правительства, город такой груз не потянет, откроем сад в следующем году, — отметил Алексей Иванович.
Стоит добавить, что сумма контракта составляла 147 миллионов рублей, «Пром-строй» выполнил работ примерно на 100 миллионов рублей. Куда делись еще 40, остается только догадываться. 
Администрация предъявила иск подрядчику на возмещение ущерба, но что можно взять с компании-банкрота с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. 
    
 

Комментарии
Комментариев пока нет