Минкульт поддержит Кинешемский драматический театр

Учреждению выделено более 5 миллионов рублей.

6 февраля в ходе заседании областного правительства губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским подписаны соглашения с Министерством культуры России, предусматривающие предоставление региону субсидий за счет средств федерального бюджета на ремонт и материально-техническое оснащение домов культуры, театров, а также для поддержки отрасли. Общая сумма федеральной субсидии в 2019 году составит 29,15 миллиона рублей.
Так, 7,4 миллиона рублей направят на развитие и укрепление материально-технической базы восьми домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек. В частности для Осташевского дома культуры (Кинешемский район) приобретут кресла, одежду для сцены, звуковое и световое оборудование.
«Деньги небольшие, но, тем не менее, позволят поправить частично материально-техническую базу этих учреждений культуры», – сказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.
Зампред регионального правительства Ирина Эрмиш сообщила, что второй год подряд область получает субсидию на поддержку творческой деятельности театров.
«Под критерии соглашения у нас подходит Кинешемский драматический театр имени Островского. В этом году он получит 5,65 миллиона рублей», – уточнила зампред правительства.
За счёт этих средств в театре поставят два спектакля для взрослой аудитории и один – для детской. Также здесь заменят систему главного занавеса на современную автоматическую, приобретут комплект звуковой аппаратуры для гастролей. Стоит отметить, что в прошлом году в театре в рамках аналогичной субсидии поставили три спектакля, а малый зал оборудовали новыми техническими средствами.
Ирина Эрмиш также подтвердила, что средства на софинансирование мероприятий, предусмотренных всеми соглашениями, заложены в областной бюджет в полном объёме.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет