Ивановская область и Фонд развития моногородов заключили соглашения о сотрудничестве

Это станет отправной точкой в дальнейшей работе по развитию моногородов Вичуга и Наволоки.

В пресс-службе правительства Ивановской области сообщают о том, что между Ивановской областью и Фондом развития моногородов (ФРМ) заключены генеральные соглашения о сотрудничестве по развитию моногородов Вичуга и Наволоки. Подписи под документом поставили губернатор Ивановской области Павел Коньков и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов.
Соглашения станут отправной точкой в дальнейшей работе регионального правительства и ФРМ в целях социально-экономического развития указанных территорий. 
Документ предусматривает обязательства сторон по формированию необходимых условий для создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, и привлечения инвестиций в моногорода, в том числе в результате реализации мероприятий с участием средств фонда на условиях софинансирования.
— Мы подписали знаковый для региона документ. Работа проведена огромная, кропотливая, но она того стоит. Генеральное соглашение станет основой для оказания поддержки Фондом развития моногородов проектам в муниципалитетах Ивановской области, – отметил губернатор Павел Коньков. 
Напомним, при поддержке Фонда развития моногородов планируется создание объектов инфраструктуры, необходимых для реализации в Вичуге и Наволоках новых инвестиционных проектов.
— На федеральном уровне работа по развитию моногородов названа одним из приоритетов работы кабинета министров. Не случайно практически решенным можно считать вопрос о том, что все меры поддержки монотерриторий будут собраны в единый комплекс, синхронизированы и получат статус национального проекта. Регионы такой подход, безусловно, могут только приветствовать, — добавил губернатор. 
Павел Коньков также рассказал, что по Наволокам регион претендует на получение государственной поддержки на строительство очистных сооружений и капитальный ремонт берегозащитной дамбы в рамках проекта по созданию комплексного высокотехнологичного производства перевязочных материалов. В Вичуге это проект создания инфраструктуры для индустриального парка «Вичуга», якорным резидентом которого станет комплекс по производству синтетического волокна.
Павел Коньков также отметил, что регион продолжит сотрудничество с Фондом развития моногородов. Так, в настоящее время дорабатывается пакет документов в целях получения поддержки фонда для моногорода Тейково. Продолжается активная работа по развитию других монотерриторий, в частности, поселка Петровский, города Южи. Напомним, в Ивановской области монопрофильными признаны 10 населенных пунктов – моногородов.

Комментарии
Комментариев пока нет