Наволокам присвоен новый статус

Теперь моногород стал территорией опережающего социально-экономического развития.

В редакцию «168 часов» поступила информация о том, что буквально только что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства Российской Федерации о присвоении моногороду Наволоки статуса территории опережающего социально-экономического развития (примечание — ТОСЭР). Таким образом, Наволоки стали первым из десяти моногородов Ивановской области, кто получил подобный статус, и, как предполагает наш источник, возможно единственным.
Территория опережающего социально-экономического развития – это, по сути, свободная экономическая зона. Для зарегистрированных в ней частных предпринимателей и юридических лиц будут действовать налоговые льготы: налоговые каникулы, сниженные налоговые ставки, льготные тарифы по социальному страхованию, таможенные льготы. Безусловно все это даст значительный стимул для развития Наволокского поселения и всего района в целом.
Напомним, в ноябре прошлого года заявка на создание в Наволоках территории опережающего социально-экономического развития получила положительное заключение в Минэкономразвития России.
В настоящее время подписаны 14 соглашений о намерениях с потенциальными резидентами ТОСЭР в Наволоках по открытию новых предприятий. Среди заявленных видов экономической деятельности — производство материалов, применяемых в медицинских целях, а также медицинских инструментов и оборудования; выпуск комплектующих для автотранспортных средств; инфраструктура речных портов и гидротехнических сооружений и другое.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет