В «Юрьевецком море» спасли виндсерфера

Вдали от берега спортсмен не удержал парус, а поднять его так и не смог.

Вчера, 8 августа, в 16:00 на пульт связи поисково-спасательного отряда города Юрьевца поступило сообщение о том, что на Волге, в районе села Новленское, потерпел бедствие виндсерфер. Дежурная смена на моторной лодке выдвинулась к месту происшествия.
«В службу спасения позвонил, видимо, кто-то из лагеря, где спортсмен остановился. Покорять волжские волны он ушел в одиночку. В какой-то момент «поймал» ветер, не удержал парус, а поднять так и не смог из-за больших волн. По Горьковскому водохранилищу мужчину потихоньку уносило к фарватеру, — рассказывает заместитель начальника ПСО города Юрьевец Сергей Серов. — Прибыв на место, мы обнаружили обессиленного виндсерфера, подняли его и оборудование на борт и доставили на берег в расположение его базового лагеря. К счастью, медицинская помощь спортсмену из Владимира не потребовалась».
В управлении по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области отмечают, что в последнее время даже из соседних областей виндсерферы для занятий своим любимым видом спорта выбирают просторы Горьковского водохранилища: «Чем тебе не море? Особенно в штормовую погоду».
 
Для информации:
Виндсерфинг – это водный вид спорта, в котором используется небольшая доска из плавучего материала с парусом. Спортсмен встает на эту доску и, управляя парусом, плывет, используя движение воздуха. Таким образом, виндсерфинг представляет собой нечто среднее между парусным спортом и серфингом. Парусную доску в данном случае можно рассматривать как маленькую яхту.
Человека, катающегося на доске под парусом, редко можно увидеть на водоемах Ивановской области. По большей части — это морской вид спорта.
 
По материалам пресс-службы управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет