В Заволжске тупо смывает дорогу

Люди боятся, что уже этой осенью они будут отрезаны от мира.

Есть в Заволжске так называемая «Фиброва» гора, и по ней идёт по-настоящему горная дорога с крутым обрывом по одному краю. И как раз по самому краю этого обрыва, не оснащённого отбойниками, вынуждены ездить машины, иначе одним колесом можно угодить в глубокий желоб, проторенный талыми и дождевыми водами.
Да, дорогу попросту смывает. В лучшие времена её содержала Фибровая фабрика, но с 1990-х её, как могут, содержат простые жители. Укладывают в ямы кирпичи и пилят деревья, которые валятся со сползающего склона горы.
С дороги уже скатывались и легковушки, и грузовые машины, и даже тракторы. Послушайте, что рассказывают люди, каково им там приходится.
— К нам даже «скорая помощь» отказывается ездить. Говорят, что их машины не приспособлены. Мы живём и боимся каких-то экстренных ситуаций, так как и пожарные машины могут до нас не доехать. А осенью мы и сами не сможем отсюда выехать. Я работаю фельдшером в ФАПе в Заволжском районе и езжу на работу на своём автомобиле. Если я не смогу отсюда выехать, то попросту не попаду к больным, — рассказывает Ольга Голубева.
Вторит ей и отец троих маленьких дочерей Олег Величко:
— Зимой дети частенько болеют, бывает температура под 40 градусов. Звоним в «скорую», а нам говорят, что у них только одна машина на базе УАЗика, которая смогла бы к нам проехать, но она сейчас занята. В итоге нам предлагают или ждать её, а это может занять час, или самим подниматься в гору наверх, где уже заберёт другая бригада медиков. Таксисты ездить сюда отказываются, поэтому приходится брать ребёнка на руки и идти пешком. А если что-то экстренное случится?
Отремонтировать дорогу они просят с 2013 года, но – тщетно. Последнее обращение в администрацию Заволжска они коллективно подписывали 17 июля, а ответа так и нет. Страдать приходится жителям порядка 20 частных домов.
Мы будем следить за ситуацией, а вам, уважаемые читатели, предлагаем пока посмотреть видеосюжет, снятый 23 августа. В этот день мы, увы, не застали в заволжской администрации никого, кто бы смог дать комментарий. Глава был в областном правительстве, а его замы, как пояснил нам рядовой сотрудник, сдавали нормы ГТО.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет