Коррупция в Заволжском ЖКХ?

Прокурор требует уволить заместителя главы Заволжского района Андрея Крылова, курирующего сферу ЖКХ. По мнению прокуратуры тот нарушил законодательство о муниципальной службе и противодействию коррупции.

В открытых источниках (sbis.ru) значится, что замглавы Заволжского района Андрей Крылов является учредителем трех коммерческих организаций коммунальной сферы, это: ООО «Домашний клуб», «Заволжское ЖХ» и «Заволжское ЖКХ». Вопросом заинтересовалась Заволжская прокуратура, сотрудники которой организовали проверку, в ходе которой выявили нарушения законодательства о муниципальной службе и противодействию коррупцию.

— Четыре муниципальных служащих предоставили ложные сведения в своих справка о доходах  при поступлении на работу, либо в ходе декларационной кампании, — рассказывает Игорь Тихоненко, прокурор Заволжской районной прокуратуры. – У трех муниципальных служащих эти расхождения были незначительными (в пределах одной-двух тысяч рублей). Возможно в силу неправильных расчетов. А вот в действиях одного муниципального служащего районной администрации, который курирует вопросы жилищно-коммунальной сферы, выявлены грубые нарушения. При поступлении на работу на должность муниципального служащего, в рамках декларационной компании он помимо занижения суммы доходов, скрыл, что является учредителем в одной из коммерческих организаций. Это предприятие  работает в сфере ЖКХ. По двум другим коммерческим организациям он передал доверительное управление своей супруге, что также является по закону ситуацией с конфликтом интересов. Есть вопросы и к самому работодателю (то есть к главе администрации – прим.авт.), который должен был проверить предоставляемые данные.

Представление внесено в Заволжскую районную администрацию в начале ноября и уже в декабре руководитель администрации Михаил Мартюнин должен на него отреагировать.

— При этом законодательство предусматривает ответственность и работодателя, не принявшего меры к муниципальному служащему, — говорит Игорь Владимирович. —  Если наше требование будет проигнорировано, и прокурор будет вынужден через суд добиваться увольнения лица, допустившего грубые коррупционные правонарушения, то встанет вопрос об ответственности работодателя. При этом если вышеупомянутый чиновник попытается уволиться по собственному желанию, или руководитель района решит применить иные меры дисциплинарной ответственности, представление не будет считаться удовлетворенным.

В силу специфики службы прокурор не может называть имена фигурантов проверки, но нам как СМИ ничего не мешает их озвучить. И наверняка читатели уже поняли, что речь идет о вышеупомянутом Андрее Николаевиче Крылове.

Глава Заволжского района Михаил Мартюнин комментирует ситуацию довольно осторожно:

— Все находится в стадии рассмотрения и каких-либо решений пока не принято, — говорит Михаил Викторович. – Комиссия будет заседать на днях. И все нужно доказать. Получить подтверждение в налоговых органах, банках. Я думаю, что не все так будет просто. У нас есть 30 дней. Комиссия работает, и будет принимать решение.

И все же я попросил высказать Михаила Мартюнина личное мнение по ситуации.

— Я пока сомневаюсь, — ответил чиновник. — Он мне подтверждал, что он везде не учредитель. Все нужно доказать еще. Как работодатель я в любом случае должен буду принять решение. И если понадобиться, то и об увольнении.

А прокуроры, значит, бездоказательные представления вносят, судя по ответу главы администрации?

Комментарии
Комментариев пока нет