«Отличная» новость для браконьеров

Правительство Ивановской области утвердило новые таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам.

Ранее мы неоднократно затрагивали тему, связанную с браконьерством на водоемах нашей области и размером такс для исчисления размера взыскания за ущерб. Напомним, что с подачи «168 часов» в декабре 2015 года на уровне правительства Ивановской области  началась работа по увеличению такс для исчисления ущерба, причиненного незаконным выловом рыбы. Подобная работа в регионе не проводилась с 2003 года.
Были опасения, что к началу нереста документ так и не будет принят, но 8 апреля 2016 года губернатор области Павел Коньков подписал постановление правительства Ивановской области №92-п «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам».
Указанным документом правительство Ивановской области утвердило новые таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом водных биологических ресурсов в водоемах Ивановской области.
Согласно новым таксам, ущерб будет рассчитываться следующим образом:
— берш, линь, налим – 500 рублей;
— язь, чехонь, синец, карась золотой, карась серебряный, густера – 300 рублей;
— плотва, елец, красноперка – 200 рублей;
— пескарь обыкновенный, уклейка обыкновенная, гольян обыкновенный, верховка, вьюн обыкновенный, щиповка обыкновенная, ерш, ротан – 100 рублей.
Следует отметить, что по отношению к старым, новые расценки увеличились от двух до десяти раз.
Напомним, что с 15 апреля по 5 июня 2016 года на водоемах Ивановской области будет действовать запрет на добычу (вылов) водных биоресурсов, связанный с началом нереста рыб и создания благоприятных условий для естественного воспроизводства рыбных запасов.

Комментарии
Комментариев пока нет