Установлены причины обрушения многоквартирного дома в Юрьевце

Кроме того выяснилось, что риску обрушения могут быть подвержены ещё несколько домов, расположенных поблизости.

В пресс-службе прокуратуры Ивановской области сообщают о том, что в связи с обрушением 22 декабря 2017 года в городе Юрьевце части жилого многоквартирного дома прокуратурой района проведена проверка исполнения жилищного законодательства.
— По результатам технического обследования дома выявлено, что одной из причин обрушения явилась просадка фундамента и грунтов основания части здания, в результате подмыва грунтовыми водами в совокупности с небольшим запасом несущей способности грунтового основания, — говорят в ведомстве.
Кроме того в прокуратуре отмечают, что в ходе проверки установлен факт отсутствия дренажной системы не только у пострадавшего дома, но и у ряда аналогичных домов в периметрах улиц Титова и Пушкина.
— По результатам проверки в адрес главы Юрьевецкого района внесено представление с требованием организовать работы, направленные на восстановление и обустройство систем приёма дренажных вод и поверхностного стока, — добавили в прокуратуре.
Напомним, что по факту обрушения жилого дома Пучежским следственным отделом СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
В прокуратуре отметили, что часть материалов прокурорской проверки изъята органом предварительного расследования для использования в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу.
Напомним, 22 декабря 2017 года, около 6 часов утра в Юрьевце обрушилась угловая часть пятиэтажного дома на улице Пушкина. По счастливому стечению обстоятельств и благодаря бдительности одного из жителей дома никто не погиб и не получил ни единой царапины. В обрушившемся доме проживало 54 человека.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет