Исследовать клещей можно и в Кинешме

Этим уже второй год занимаются в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии.

Ранее мы сообщали о том, что во второй декаде апреля в Ивановской области начинается сезон присасывания клещей. При укусе паразита в организм человека могут попасть возбудители клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и других заболеваний. Поэтому удалять присосавшегося клеща лучше у врача в поликлинике по месту жительства. Важно помнить, что не следует чем-либо капать на паразита и ждать когда он сам отпадёт — клещ не отпадёт, а продолжит вводить в кровь возбудителей болезней.
Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию для оценки его опасности и, при необходимости, назначения лечения. Стоит отметить, что уже второй год в Кинешме такая лаборатория существует в центре гигиены и эпидемиологии. Услуга по исследованию клещей платная и стоимость её варьируется в зависимости от вида исследования. В центре так же можно сдать на исследование кровь. Такие анализы, как правило, берутся через две недели после укуса паразита. Именно столько в среднем длится инкубационный период.
Обращаться в центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области в городе Кинешма, Заволжском и Кинешемском районах можно в любой день кроме субботы и воскресенья с 08:00 до 16:00 (адрес: город Кинешма, улица Спортивная, дом № 16А). Предварительная запись не требуется. Номер телефона: 8(49331)5-92-74.
 
Для информации:
Снятого клеща надо сохранить в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Снятых присосавшихся клещей с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся ёмкость (например, стеклянный флакон). 
Мёртвых клещей следует также поместить в закрывающуюся ёмкость с влажной ватой.
До доставки в лабораторию хранить их в холодном месте при температуре +4… +8ºС. Для этого подойдут холодильник, термос со льдом и тому подобное.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет