Лидеры профсоюза «Альянс врачей» проверили Кинешемскую ЦРБ

По результатам проверки они намерены написать обращения в департамент здравоохранения и в прокуратуру.

В апреле этого года председатель профсоюза работников здравоохранения «Альянс врачей» Анастасия Васильева и её заместитель Владимир Сотников приезжали в Кинешму, после чего выразили намерение вернуться в наш город с проверкой. Сказано — сделано. 
Вчера, 27 июня, профсоюзные лидеры вновь посетили Кинешму. Совместно с представителями кинешемской первичной организации они прошлись по медицинским учреждениям Кинешемской ЦРБ.
Проверяющих интересовали условия, в которых работает персонал станции скорой медицинской помощи, низкие заработные платы медиков, нехватка узких специалистов, отсутствие ремонта в поликлиниках и нехватка высокотехнологичного медицинского оборудования, а также недостатки в работе контакт-центра. 
К слову, проблемы эти не новы и о них не раз писалось на страницах нашего издания.
В завершение визита профлидеры встретились с главврачом Кинешемской ЦРБ Сергеем Аминодовым. Повышенный градус общения не добавил в диалог конструктивизма. Не смотря на взаимные заверения в желании сотрудничать в решении проблем, о чём-то конкретном сторонам договориться так и не удалось. Вся суть общения скатилась к формату «вопрос-ответ».
— То, что мы увидели в кинешемской больнице, поразило меня до глубины души, иногда даже до слёз — катастрофически низкие заработные платы, кое-где ужасные условия труда. К сожалению, главный врач эти проблемы не признаёт. Наше дальнейшее общение он перенёс в некий официальный формат – посредством официальных запросов. Разумеется, мы это сделаем. Мы будем бороться за увеличение зарплат всех работников Кинешемской ЦРБ. По этому вопросу мы обратимся и к губернатору, и к правительству области. Кроме того мы обязательно пошлём во все надзорные органы заявления о том, в каком состоянии находятся различные подразделения больницы и материально-техническая база, — подвела итог визита Анастасия Васильева.
Справедливости ради стоит отметить, что предложение перевести общение «в официальный формат» изначально поступило от Анастасии. Кроме того Сергей Аминодов даже и не думал отрицать наличие проблем в медицине:
— Проблем, действительно, много. Но это не говорит о том, что мы о них не знаем или закрываем глаза. Мы наоборот стараемся все эти проблемы поднять и стараемся помочь, как системно, так и точечно по тем недочётам, которые у нас существуют – это касается не только ремонтов и закупок оборудования, но и решения кадрового вопроса. Так за последние два года в больнице сделано многое. В частности было приобретено ангиографическое оборудование, сделан ремонт поликлиники № 1. В этом году будем ремонтировать терапевтический корпус, в рамках федеральной программы закупим медицинское оборудование.
Что касается визита представителей профсоюзной организации, то Сергей Александрович уверен, что это спланированная политическая акция:
— Эта тема сугубо политизирована и направлена на то, чтобы этой организации заработать какие-то политические очки. Чего они добиваются – для меня остаётся загадкой. Я, честно говоря, не увидел от них работы, которая была бы направлена в полезную плоскость, хотя бы с обсуждением реальных проблем кинешемского здравоохранения и попытками их хоть как-то решить. Вся их риторика направлена на то, что все вокруг плохие, что не соответствует действительности.
Удастся ли профсоюзу повлиять на ситуацию в медицине в целом, покажет только время. 
В завершение хочется привести слова врача кинешемской станции скорой медицинской помощи Андрея Пономарёва:
— Я никогда не состоял ни в политических, ни в общественных объединениях. Я вообще не сторонник каких-либо формальных организаций. Я думаю, что кроме нас самих нас вряд ли кто-то сможет защитить. То, что в нашей работе есть определённые вопросы в плане низкой заработной платы или бытовых вопросов — отрицать нельзя. Но и сказать о том, что нашей администрацией ничего не делается для решения этих проблем тоже нельзя.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет