Почему инвалид и круглый сирота из Кинешмы не получает лекарства

Комментируют в департаменте здравоохранения Ивановской области.

Вчера, 28 февраля, вы могли читать публикацию о том, что страдающий эпилепсией кинешемец Евгений Кваснов не получает необходимые ему лекарства. Проблеме уже несколько месяцев и о ней Евгений решил рассказать через видеообращение руководству Ивановской области.
Сегодня, 1 марта, мы получили письмо из областного департамента здравоохранения. В письме сказано следующее (публикуем дословно):
«Пациент Кваснов Евгений Михайлович 1995 года рождения находится под наблюдением в поликлинике №2 ОБУЗ «Кинешемская центральная районная больница». Страдает фокальной эпилепсией. С 26 ноября 2018 года имеет инвалидность.
В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, осуществляется лекарственными препаратами, входящими в перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе препаратов, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 10.12.2018 года №2738-р на 2019 год.
Врачом-неврологом ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница»  пациенту рекомендованы лекарственные препараты «Вальпроевая кислота» и «Фенобарбитал», которые входят в перечень льготных. Однако от выписки рецепта на данные препараты пациент отказался. Евгений требует выписать рецепт на лекарственный препарат «Лирика», который при указанной форме эпилепсии не показан и не входит в льготный перечень. 
При обращении в поликлинику №2 ОБУЗ «Кинешемская центральная районная больница» пациенту будут выписаны рецепты и отпущены назначенные лекарственные препараты».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет