В Иванове прошёл первый форум пациентов

Он состоялся 11 февраля во Всемирный день больного и собрал более 60 делегатов-общественников из всех городов региона.

Организаторами мероприятия выступили департамент здравоохранения Ивановской области и Совет общественных организаций по защите прав пациентов,  в состав которого входят представители 12 пациентских объединений. Почётным гостем форума стал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.
Участники форума обсудили актуальные для людей с ограниченными возможностями здоровья вопросы, в том числе возможность организации санаторно-курортного лечения для инвалидов не менее одного раза в год, установки инсулиновых помп детям на базе Ивановской областной клинической больницы, оказание стоматологических услуг с применением наркоза для людей с нарушением психического развития.
— Мы также обсудили бесплатное обеспечение лиц с инвалидностью, в том числе и детей, жизненно необходимыми лекарственными препаратами. Актуальность проблемы в том, что  на самостоятельное приобретение таких препаратов семья подчас тратит всю пенсию инвалида. Мы готовы обращаться в Министерство здравоохранения  с просьбой обратить внимание на эту проблему, — комментирует ситуацию представитель общественной организации «Солнечный Круг» Ольга Татаринцева. – Мы хотим диалога, как со стороны органов власти, так и со стороны пациентов, ведь только общими усилиями мы сможем решать вопросы в интересах людей. Думаю, что этот диалог у нас состоялся, причём весьма удачно. Темы, обсуждаемые на форуме, были достаточно серьёзными и в одночасье их, к сожалению, решить нельзя, поскольку многие из них требуют определённых финансовых затрат. Мы видим отклик со стороны власти и надеемся на продолжение начатого нами продуктивного диалога в интересах пациентов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет