Директор управляющей компании прокомментировал «налог на дождь» в Кинешме

Оказывается, что это работают федеральный и региональный законы, в которых понятие «сточные воды» имеют новый смыл.

Вы уже могли читать, что управляющая компания «Контакт» стала рассылать кинешемцам квитанции об оплате коммунальных услуг с новой строчкой «Ком. ресурс. Сточные воды на содержание общедомового имущества». При этом строчка «Водоотведение» осталась.
Директор управляющей компании «Контакт» Михаил Крупин прокомментировал эту ситуацию. В частности, он пояснил:
— С 01 января 2017 года Правительством РФ были введены изменения в сферу ЖКХ и в состав платы за содержание жилого помещения включено отведение сточных вод, потребляемых на общедомовые нужды. Сточная вода (водоотведение на ОДН) на содержание общего имущества (общедомовые нужды) подразумевает под собой не дождевую воду, а ту, что идёт на промывку и опрессовку системы отопления, промывку системы канализации после засоров, замену задвижек, вентилей, приборов отопления и прочее. Сточные воды, используемые на содержание общего имущества, рассчитываются по нормативу и зависят от площади мест общего пользования дома, жилого помещения собственника, а также тарифа на услугу. Для включения указанного расхода в состав платы за содержание жилого помещения на общедомовые нужды общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, поскольку такое включение является первоначальным. Нормативы отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Ивановской области установлены и введены в действие Департаментом энергетики и тарифов Ивановской области с 01 июня.2017 года.
Проще говоря, закон выделил из услуги по водоотведению отдельной строкой норматив по потреблению воды из крана, которая идёт на содержание общего имущества. И этой воде дали наименование «сточные воды». Премудрые законодатели намудрили.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет