Микрорайон «Фабрика №1» может остаться без тепла, света, канализации и горячей воды

Городские власти пытаются повлиять на ситуацию.

Напомним, единственным поставщиком коммунальных благ в микрорайоне является АО «КПТФ» (бывшая фабрика № 1). Но в настоящее время предприятие находится в стадии банкротства и в отношении его открыто конкурсное производство. КПТФ имеет значительные долги, в том числе и по оплате за электроэнергию.
— Из-за этого существует вероятность ограничения режима потребления электрической энергии, а это, в свою очередь, скажется на работе котельной и иных инженерных коммуникаций, что крайне недопустимо в условиях, когда КПТФ является единственным гарантирующим поставщиком услуг в микрорайоне «Фабрика №1». Сложившаяся обстановка вызывает обеспокоенность со стороны органов власти, а учитывая значимость вопроса, было принято решение вынести вопрос на заседание комиссии по ЧС, — говорят в пресс-службе городской администрации.
Внеочередное заседание указанной комиссии состоялось сегодня, 10 июня. На нём и рассмотрели сложившуюся ситуацию.
— В настоящее время конкурсным управляющим и советом кредиторов в первоочередном порядке погашается задолженность по заработной плате и отчислению обязательных платежей во внебюджетные фонды. Платежи за поставляемые ресурсы относятся к 5 категории и погашаются в соответствии с очередностью. Поэтому задолженность за электроэнергию увеличивается и возрастает угроза прекращения поставок, — отметил представитель КПТФ Александр Туманов.
Такая ситуация крайне негативная и категорически не устраивает городские власти. Об этом и заявил замглавы администрации Алексей Волков:
— Других источников тепла в микрорайоне нет, и вы обязаны исполнять все возложенные на вас обязательства. 
В целях недопущения прекращения поставки тепловой энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения, транспортировки сточных вод, в том числе от жилых домов и передачи электрической энергии для населения, комиссия по ЧС и обеспечению пожарной безопасности настаивает, чтобы предприятие приняло меры по погашению задолженности перед энергоснабжающей организацией и по предотвращению угрозы возникновения ЧС, нарушения условий жизнедеятельности населения.
— Ситуация находится на контроле прокуратуры. Вопрос также планируется рассмотреть на совещании под председательством заместителя председателя правительства Ивановской области, руководителя комплекса жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Ивановской области Александра Шаботинского, — отметили в пресс-службе администрации.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет