На «Автоагрегате» построят мусорный завод

Ежегодно на него будут свозить до 100 тысяч тонн отходов.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановкой области утвердил территориальную схему по обращению с твердыми коммунальными отходами в Ивановской области. Как сообщил исполняющий обязанности начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области Альберт Иванов, в итоговом документе обознеачены 13 полигонов ТКО и более 700 населенных пунктов, из которых вывозится мусор.
— Из схемы исключены полигоны ТКО у деревни Тревражное Кинешемского района и в Комсомольском районе, создание новых подобных объектов в Ивановской области не предполагается. Кроме того, из терсхемы исключён планировавшийся мусоросортировочный завод в Шуе, — добавил он.
При этом терсхема предусматривает строительство такого завода в микрорайоне «Автоагрегат» в Кинешме. Появиться он должен на территории бывшего завода, ныне индустриального парка «Кинешма». Согласно документу, ввести в эксплуатацию его планируют в 2020 году. Производительность же мусоросортировочного завода составит 100 тысяч тонн в год.
О возможности появления в черте города подобного объекта мы писали неоднократно. Последний раз речь об этом зашла 17 апреля 2019 года. Тогда на одной из думских комиссий представитель регоператора по обращению с ТКО в Кинешме Ольга Нефёдова сообщила депутатам о том, что с властями города ведутся переговоры по выделению земельного участка под строительство завода. Несмотря на наши обращения, чиновники этот вопрос так и не прокомментировали.
Не лишним будет напомнить, что ранее городские власти вообще категорически заявляли, что никакого мусоросортировочного завода в Кинешме не будет. Однако время показало обратное.
Стоит отметить, что соседствовать завод будет с педиатрическим корпусом Кинешемской ЦРБ, поликлиникой № 2, наркодиспансером, спортивной школой и стадионом «Арена», колледжем индустрии питания и торговли, многострадальной рекой Казаха, огромным жилым микрорайоном и коллективными садами.
А вот что думают о строительстве мусоросортировочного завода сами кинешемцы:
Светлана Гречухина: «Нет предприятий и это не предприятие. Зачем Кинешме новые проблемы? Наш город и так на первом месте по онкозаболеваниям».
Ольга Лицова: «Заводы и фабрики закрыли — нет сырья, а мусора навезут. И так много онкобольных, когда же о здоровье жителей города задуматься?».
Наталья Иванова: «Вот будет достопримечательность. Всем, в особенности туристам, посмотреть и ощутить этот непередаваемый запах. Изыскали для стройки район АЗЛК, где у людей стадион, больница, частные дома, дачные участки… Может, завод построить около Плёса? Пусть «слуги народа» дышат этим. Завод непременно нужен, но в другом месте. Мест много, но не в черте города — это однозначно. Вторая Балашиха не нужна».
Только вот те самые «слуги народа» узнать мнение кинешемцев так и не подвиглись, а горожан в очередной раз поставили перед случившимся фактом.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет