Плату за вывоз мусора поднимут. Дважды

Повышение произойдёт 1 января и 1 июля 2019 года.

Как сообщают в департаменте энергетики и тарифов по Ивановской области, с 1 января 2019 года тариф на услугу по обращению с ТКО составит 488,95 рублей за кубометр отходов.  А уже с 1 июля – 516,28 рублей. В связи этим размер платы граждан с 1 января составит 88,01 рублей, а с 1 июля – 92,93 рублей за одного человека в месяц.
Это связано с изменением ставки НДС, она повысилась с 18 до 20%. Кроме того, в единый тариф по обращению с ТКО теперь включены расходы на обработку отходов, а также расходы на плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов. В 2018 году, эти расходы в тариф не включались, — сообщают в департаменте.
— Многодетным семьям региона независимо от количества детей в многодетной семье платеж за вывоз мусора выставляется только на троих членов семьи. А плата за вывоз мусора начисляется с применением тарифа, ниже предельно установленного, — рассказала Евгения Морева, начальник департамента энергетики и тарифов Ивановской области. — Граждане, в летний период проживающие на даче, платить за вывоз мусора будут только по одному адресу на основании заявления и справки, подтверждающей факт отсутствия по месту проживания.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет