В Кинешме наледь, упавшая с крыши дома, повредила автомобиль

Два человека чудом не пострадали.

Сегодня, 18 марта, в Кинешме в микрорайоне «Электроконтакт» около полудня ледяные глыбы, упавшие с крыши многоквартирного дома № 47, повредили припаркованный легковой автомобиль и козырёк магазина автозапчастей.
— Это с крыши упали две глыбы льда. Девушку чудом не задело — вовремя голову убрала, глыбы перед лицом пролетели и на машину упали. Чуть позже у автомагазина глыба едва на мужчину не упала, — рассказывает Павел, очевидец событий.
А вот что говорят в кинешемской администрации по поводу несвоевременной очистки крыш:
— Администрация не имеет полномочий по наложению административного взыскания на руководителей обслуживающих предприятий и управляющих организаций за невыполнение работ по своевременному удалению снега и наледи с кровли и козырьков многоквартирных домов. Данные полномочия принадлежат региональной службе Госжилинспекции. При этом администрация проводит контрольные мероприятия по соблюдению правил благоустройства в части своевременной очистки крыш и козырьков нежилых зданий от снега и наледи. Так, в период с декабря 2018 года по март 2019 года проведены профилактические мероприятия с владельцами 20 зданий в центре города. В результате кровли этих зданий были очищены.
В региональной службе Госжилинспекции говорят, что в соответствии с законом удаление наледи и сосулек с крыш многоквартирных домов входит в обязанности управляющих организаций.
— Управляющие организации не должны допускать величины снежного покрова более 30 сантиметров, а при оттепелях снег следует сбрасывать и при меньшей толщине, — говорит Оксана Голодун, руководитель жилинспекции.
В Госжилинспекции говорят, что в области по фактам ненадлежащей уборки наледи и сосулек с крыш многоквартирных домов за 2019 год службой составлено 67 протоколов в отношении юридических и должностных лиц, осуществляющих управление и содержание общего имущества многоквартирных домов. Общая сума штрафов составила 240 тысяч рублей.
Напомним, что в случае непринятия мер по очистке крыш собственниками или пользователями нежилых зданий и сооружений от наледи и сосулек необходимо информировать отдел муниципального контроля и охраны окружающей среды по телефону 5-44-47.
В случае непринятия мер по очистке крыш многоквартирных домов управляющей (обслуживающей) компанией, ТСЖ жителям необходимо обратиться в службу государственной жилищной инспекции Ивановской области: телефон: 8(4932)41-76-57, факс: 8(4932)41-55-79, адрес: 153000, Иваново, улица Театральная, дом 16, E-mail: ivgzi@ivanovoobl.ru.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет