В Кинешме новая фекальная беда

Ситуация грозная! Сами перевозчики нечистот готовы громко трубить о ней.

В редакцию «168 часов» обратились перевозчики, которые занимаются откачкой нечистот из выгребных ям в частных секторах города. То, о чем они не побоялись рассказать в своем открытом письме, не может не впечатлить. Читайте! 
«Открытое письмо к властям города и общественности от перевозчиков жидких бытовых отходов.
Мы, перевозчики жидких бытовых отходов, оказывающие услуги жителям частного сектора, хотим довести до внимания властей города и общественности информацию о большой проблеме, связанной с канализацией. Об этом пока мало кто знает.
Дело в том, что с августа 2016 года в Кинешме не осталось ни одной точки слива ЖБО. До августа мы еще возили отходы на очистные сооружения, расположенные на улице Рыжова, микрорайон «Озерки», но затем компания «Жилсервис-К» расторгла с нами договоры и перестала допускать нас. Насколько мы в курсе, указанная компания подверглась проверке, проверка выявила какие-то нарушения в работе очистных сооружений и компания получила штраф. 
Более никаких точек, где мы могли бы сливать отходы, в городе нет. Компания «Регион Инфра Система» не заключает с нами договоры, у нее, по словам руководства, нет технических условий для приема ЖБО.
На Дмитриевский химический завод мы также не можем возить ЖБО, это предприятие не оказывает соответствующие услуги. И то же самое с «Водоканалом», на его очистные сооружения в «Сокольниках» мы не имеем права спускать отходы.
На очистные сооружения рядом с «Молокозаводом» доступ нам также закрыт. Уже три года.
В итоге мы, четыре перевозчика, вынуждены сливать ЖБО в различные канализационные колодцы и чаще всего в колодцы рядом с бывшей воинской частью в «Сокольниках». Это место наиболее удалено от жилых домов. 
Насколько мы в курсе, в таком же положении оказалась и муниципальная служба «Спецавтохозяйство». У них также нет законного места для слива отходов. 
Иного выхода у нас нет, услуги по откачке ЖБО следует оказывать гражданам регулярно, иначе частный сектор просто захлебнется в собственных нечистотах. В начале августа уже случился коллапс – мы были вынуждены полностью прекратить свою работу, но жители частного сектора стали много жаловаться в городскую администрацию. Через неделю мы встретились с заместителем главы Алексеем Волковым и он признал, что ситуация безвыходная, но услуги по вывозу ЖБО оказывать надо. Тем самым мы получили устное согласие работать дальше. 
13 сентября мы обращались с исполняющему обязанности главы Кинешмы Александру Пахолкову. Мы ему обо всем рассказали, и он ответил нам, что администрация решает проблему.
Однако время идет, уже октябрь, а мы до сих пор вынуждены сливать отходы в обычные колодцы. Это вызывает недовольство жителей «Сокольников» и это вредит экологии города и рек. Но иного выхода у нас нет, мы просто поставлены в такие условия.
Проблема тяжелая и ее надо решать скорейшим образом. Мы это хорошо понимаем и потому не скрываем свои имена. Мы любим свой город и уважаем своих земляков и потому хотим, чтобы таких проблем в Кинешме не было. 
Охлопков Лев Александрович
Баранов Алексей Павлович
Лапшин Павел Владимирович
Ананьев Александр Валерьевич»
От себя добавим, что в настоящее время мы как раз готовили к публикации материал по проблеме слива нечистот рядом с бывшей воинской частью в «Сокольниках». Мы собственными глазами (и носами) убедились, что сливы там действительно происходят, однако причины столь неприятной ситуации оказались более чем неожиданными.

Комментарии
Комментариев пока нет