Что делать, если кроссовки малы?

В современном мире трудно представить себе гардероб человека, в котором не было бы хоть одной модели кроссовок. Puma Thunder – это то, что не оставит равнодушным никого. Прекрасные кроссовки являются идеальным сочетанием стиля и отличного дизайна. Но не всегда покупка спортивной обуви бывает радостной. Иногда она омрачается тем, что во время примерки кроссовки вроде бы приходятся впору, а по истечение некоторого времени приходит ощущение того, что они немного малы. В такой паре чувствуется дискомфорт. Кроме того, это может быть чревато не только плохой эффективностью тренировок, но и появлением проблем с ногами. Как поступить, если кроссовки немного малы? У этой проблемы есть несколько вариантов решения.

 

Как растянуть кроссовки?

В частых случаях производители рекомендуют приобретать кроссовки, которые немного маловаты. Обычно их растягивание наблюдается после непродолжительной носки. Но растягивается обувь при этом в ширину. В длину ее растянуть проблематично. Поэтому покупать кроссовки, с упирающимися пальцами в носок не рекомендуется. Лучше сразу присмотреть для себя пару хотя бы на пол размера больше.

Для увеличения кроссовок используется специальный спрей, которым необходимо обработать кроссовки. После обработки их необходимо обуть на плотный носок и походить по квартире около двух часов. В случае, если процедура не принесла требуемых результатов ее необходимо повторить. О внешнем виде кроссовок не стоит переживать. Он от этого не изменится. Важно только для кожаных кроссовок использовать спрей для кожи. Нельзя для них применять спрей, предназначенный для кожзама.

Не всегда этот метод является эффективным. Но есть еще способы, с помощью которых можно увеличить кроссовки в домашних условиях.

Ледяная терапия

Обычный лед – это то, с помощью чего без проблем и быстро удается увеличить кроссовки из разных материалов. Каждый человек из школьных уроков физики знает, что вода при замерзании увеличивается в объеме. Этот закон физики приходит на помощь, когда необходимо увеличить тесную спортивную обувь. Для проведения процедуры понадобятся морозильная камера, полиэтиленовые пакеты и обычная вода. Важно, чтобы пакеты были целыми. Они помещаются в кроссовки и наполняются водой, прочно завязываются и помещаются в морозильную камеру на сутки. По истечение этого времени кроссовки необходимо достать из морозильной камеры, освободить от пакетов со льдом и немного просушить.

Действуем горячим методом

Прямо противоположный способ растягивания кроссовок также считается эффективным. Для этого внутрь спортивной обуви просто наливается кипяток. Достаточно подержать его там около 10 минут и вылить. Стоит сразу добавить, что метод используется для кожаных кроссовок, которые могут размягчиться и расшириться под воздействием тепла.

Кроссовки из кожзама не только могут расклеиться от кипятка, но и деформироваться.

Те, кто опасается в этих целях использовать кипяток могут прибегнуть к помощи пара. В этом случае тесную пару необходимо подержать над паром, а после походить в ней на теплый носок около двух часов.

Подобного растягивания можно добиться, если махровые носки намочить в теплой воде и обув их под кроссовки походить в них в квартире пару часов.

В случае проблем с задником кроссовки распариваются над кипящей водой и хорошо разминаются руками на проблемных участках.

Используем физику и химию

Многими людьми используется метод увеличения кроссовок с помощью газет. Конечно, не удается увеличить на размер, но комфортнее после него в кроссовках все-таки становится. Для этого необходимо плотно набить обувь влажными газетами и оставить до полного высыхания. При этом необходимо, чтобы все высыхало не на батарее или при помощи фена, а естественным путем.

В случае, если все вышеперечисленные методы не помогают можно попытаться увеличить кроссовки с помощью химического воздействия. Есть несколько таких эффективных вариантов:

  • Можно протереть кроссовки изнутри ватным диском, смоченным в уксусе. Это средство размягчает и растягивает материал. Эффект улучшится, если после этого кроссовки обувь на теплый носок и походить в них некоторое время по квартире.
  • Обильное смачивание внутренней поверхности спортивной обуви спиртом, а затем обработка ее размягченным хозяйственным мылом приводит к быстрому растягиванию обуви.
  • Подобными свойствами обладает керосин. Достаточно обработать кроссовки этим средством изнутри и походить в них не менее часа для того, чтобы заметить, как сразу же растянулись кроссовки.
  • Если распрыскать внутри спортивной обуви средством для мытья стекол и обуть кроссовки на теплый носок они также быстро растянутся.

Радикальные меры

Бывает, что все перечисленные методы не увенчиваются успехом и одновременно с этим не хочется возвращать или не получается обменять кроссовки в магазине. Для того, чтобы решить проблему используется механический метод. Его суть лежит в растягивании кроссовок с помощью специальных колодок из дерева, с винтовым механизмом для силового растяжения.

Такие колодки продаются в специализированных магазинах. Есть пластмассовые колодки. Но они не настолько прочные, как кедровые, буковые или березовые.

Не стоит жалеть при покупке денег. С помощью этого подручного средства удается не только увеличить обувь, но и сохранить ее в хорошем качестве.

Перед использованием колодок в кроссовки необходимо брызнуть средство для мыться окон, спирт или спрей, предназначенный специально для этого. После обработки вставляются колодки и выставляются на максимальное растягивание. Результат не заставляет себя ждать уже через сутки. Если спортивная обувь все-равно немного тесновата процедуру рекомендуется повторить.

Важно помнить, что следует быть осторожными при использовании всех перечисленных методов, если кроссовки сделаны из слишком мягкой кожи.

Если и этот метод не помогает, то лучше отнести свою любимую пару к обувному мастеру. Специалист за короткий срок и умеренную плату поможет избавиться от этой проблемы навсегда.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет