Что такое биокамин?

Долгое время о настоящем камине могли мечтать только жители загородных домов, потому что обустроить топку с живым огнем в городской квартире хоть и можно в теории, но на практике, в общем-то, нереально.

Но несколько лет назад на рынке появились так называемые биокамины, или как их еще называют, экокамины, которые в корне изменили ситуацию. Эти устройства объединяют в себе невозможное: огонь в них горит, но дымохода они не требуют.

Как работает биотопка?

Прежде всего, необходимо отметить, что камины, работающие на биотопливе, практически не дают тепла. То есть использовать их как полноценный источник обогрева помещения невозможно.

Как правило, экокамин состоит их трех конструктивных элементов:

  • топливного блока, куда заливают жидкое топливо;
  • горелки, где собственно происходит горение топлива;
  • жаропрочного корпуса, обычно их стекла, металла и даже термостойкого пластика.

Всю эту конструкцию рекомендуется обрамить декоративным порталом из натурального камня, посмотреть образцы таких порталов вы можете в каталоге.

Кроме того, система может быть оснащена подсветкой, пультом дистанционного управления, функциями блокировки от детей, возможностью подключения к «Умному дому» и массой других полезных возможностей.

Главная особенность работы горелки заключается в том, что горит не само топливо, а его пары, поэтому языки пламени получаются небольшими, ровными, очень красивыми, не выделяющими дыма и запаха.

Особенности биокаминов

  1. Биотопки могут быть как мобильными, так и стационарными. Стационарные обычно требуют установки по типу классических моделей с порталами, изучить предложение вы можете тут.
  2. Экокамины могут работать как в помещении, так и на улице.
  3. Одно из важнейших преимуществ – простота монтажа, их можно установить в любом помещении, без какой-либо предварительной подготовки.
  4. Кроме того, не требуется проходить сложную процедуру согласования для установки такого изделия.
  5. Простота эксплуатации – еще один важный плюс. Для того, чтобы поддерживать работу камина, достаточно просто вовремя подливать в него жидкое биотопливо.
  6. Визуальная схожесть с традиционными топками.

Единственным минусом этого вида каминов считается их относительно высокая стоимость, а также необходимость время от времени покупать биотопливо, которое тоже стоит больше, чем дрова. Но все преимущества с лихвой перекрывают данный недостаток.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет