Сталкеры провели свой второй рейд

На этот раз основным объектом для исследования стал заволжский химзавод.

Ранее мы писали о том, что в июне этого года группа свободных сталкеров провела в Кинешме первый развед-рейд. Исследователи побывали на нескольких городских заброшенных объектах. Подробный отчет и фотоотчет ребята выставили на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
И вот, 8 июля состоялся рейд-разведка №2 по заброшенным объектам Кинешмы и Заволжска. Отчет и фотоотчет сталкеры вновь выставили на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
«Основным местом для исследований был Заволжск и его огромный Химический завод. Начался рейд и проходил с не очень хорошей погодой, портил всю малину проливной дождь, я бы даже сказал муссон. Прибыв в Кинешму, мы первым делом двинули на Фабрику №2, на которой закончили свой первый рейд. Мы попытались пройти через КПП и охрану, спросив разрешения, но нам ответили отказом и сказали, что такие вопросы решают с администрацией или хозяином фабрики, но, увы, у них был выходной и мы не смогли туда попасть.
Ну и мы не теряя времени двинули к усадьбе Севрюговых, которая стояла слева от фабрики. Усадьба стоит на берегу Волги, где открывается прекрасный вид на реку и берег со старыми могучими деревьями. На строительство усадьбы было потрачено много денег для того времени, что и сейчас видно по остаточным частям отделки фасада, веранды и лестниц, подводившим к берегу, ступени лестницы были сделаны из гранита и мрамора, колонны и постаменты высечены из больших цельных гранитных камней. Так же имеется лодочный спуск, выложенный красным кирпичом, справа от усадьбы стоит двухэтажный флигель. Хотели попасть внутрь, но сторож нас не пустил, сказал там обрушился потолок и что там опасно, спросили про восстановление, сказал, что ничего не делается, все стоит и дальше гниет. Печально, что такой дорогой, интересный, исторический объект довели до такого состояния.
Далее мы поехали на тот берег в Заволжск, по пути заехали в заброшенный детский лагерь Сокол, там было пару пустых корпусов и заросший стадион, ничего интересного в общем, зря полезли, только полностью промокли ноги из-за высокой сырой травы.
После мы поехали к главной цели нашего рейда — на Заволжский химический завод. Территория данного объекта поражает своим размахом, размер промзоны 1,8 километра в длину и 300 метров в ширину, всего 40% в рабочем состоянии, либо выкуплено, либо сдается в аренду. Там были большие четырехэтажные цеха производства с довольно целым оборудованием, собственная огромная котельная и вентиляционная, административное здание и химлаборатория. И это только половина территории, которую мы обследовали, но даже этого было достаточно, чтобы ощутить всю мощь данного объекта и удовлетворить сталкеровскую душу.
В корпусах было много брошенных агрегатов, аппаратов, измерительных приборов, химических сосудов и всяких других предметов. Рассказывать, как и где мы лезли и вылезали, я не буду, но одно скажу, что путь за кордон был скользок и тернист в прямом смысле слова.
По пути назад мы приметили много чего интересного. Повторюсь, это была лишь половина всего завода и вторая половина еще не исследована, так что делаю вывод — третьему рейду быть, и, я думаю, нас ждут не менее интересные части сего объекта.
Под конец рейда нас порадовала погода и мы остановились на обед на берегу Волги, мы покушали и немного порелаксировали, один из нас даже искупался в такое нежаркое время. В остальном рейд прошел хорошо — уставшие, грязные и сырые насквозь, но в тоже время радостные и насыщенные душевно чувствами и эмоциями, мы выдвинулись домой. Все сидели и молчали, каждый думал о своем, но в каждом проглядывалась душевная улыбка и удовольствие, да и закат, закат нас провожал домой, даря долгожданные лучи тепла».

Комментарии
Комментариев пока нет