У Кинешмы опять проблемы с реконструкцией очистных сооружений

Сегодня  на утренней оперативке врио главы администрации сам поднял нехорошую тему об очистных сооружениях. 

Вот уж откуда никто не ждал удара, так это со стороны очистных сооружений. 
Насколько я помню, с 1 июля на очистных сооружениях должна быть начата пуско-наладка. Завтра 1 июля, — кивнул Алексей Крупин на своего заместителя Алексея Волкова.
Заместитель хмуро ответил:
Работа временно приостановлена по проблеме финансирования.
Оказывается, что после освоения бюджетных денег (порядка 52 миллионов рублей) подрядчик столкнулся с проблемами в собственном кошельке. Напомним, что стоимость реконструкции при проектировании составила более 130 миллионов рублей, из которых 60% — средства  инвестора, а 40% – средства областные и муниципалитета. Иваново и Кинешма свою долю внесли и это несомненно хорошо сказалось на ходе работ. Например, еще 26 февраля после посещения очистных сам Алексей Крупин отмечал:
Впечатление однозначно позитивное. Работы выполнены уже на 70%.
Именно тогда между Алексеем Крупиным и подрядчиком была достигнута договоренность о начале пуско-наладочных работ в июне этого года.
Заместитель главы администрации Алексей Волков попытался сегодня сгладить ситуацию. Сказал, что срок окончания договора работ выпадает на 1 января 2015 года. То есть время еще есть.
А что они 1 января какую-то задвижку откроют? — парировал Алексей Крупин. — В январе они так же скажут, что денег нет.
Много все радовались успешному ходу реконструкции. Долго ее ждали, с начала 2000-х годов. Много временных и полноправных глав администрации Кинешмы, а также руководители региона, говорили о том, что еще немного и уже точно очистные начнут работу. Похоже, сглазили. 
 

Комментарии
Комментариев пока нет