В Кинешме нет достойных?

Кинешемцам плюнули в лицо.

Через неделю кинешемцы отпразднуют свой День города. Вот только в этом году у торжества будет явное отличие от предыдущих лет. Впервые за долгие годы на День города не будут вручать звание Почетного гражданина Кинешмы. Неужели в нашем городе перевелись достойные и уважаемые? Да нет, конечно! Но так решили депутаты Кинешемской городской Думы. И лично мне непонятен этот поступок.

Все прекрасно знали о том, какие кандидатуры поступают на рассмотрение наградной комиссии. Не понравились Громов с Голубевым, предложили бы другие кандидатуры. Благо почти все депутаты тесно связаны с трудовыми коллективами и общественными объединениями. Но нет! Вместо этого Кинешму оставили без почетного гражданина-2017. Хотя заслуженных и уважаемых людей в городе великое множество.

Я могу навскидку назвать с десяток имен прекрасных людей, которые подойдут под критерии «Почетного гражданина».

Валерий Смирнов, тренер, чемпион мира по панкратиону. Владимир Баландин, руководитель «Театра юного зрителя». Станислав Смирнов, заслуженный тренер по лыжам. Александр Сироткин, председатель «Боевого братства», который занимается с детьми в клубе «Десантник». Алексей Фомичев, председатель «Союза десантников», дважды награжденный государственными наградами. Наталья Суркова, директор Кинешемского драматического театра. Волонтеры Артак Афян и Елена Смирнова.  Григорий Калинин, председатель организации ветеранов Афганистана. Владимир Скворцов, директор детского дома, ликвидатор аварии в Чернобыле. Огромное количество заслуженных учителей, врачей… А сколько бизнесменов, которые занимаются благотворительностью? Многие из них подходят на звание «почетного».

Вы сомневаетесь? Тогда читайте выдержку из положения: "звание «Почётный гражданин города Кинешмы» является высшим знаком отличия лиц, внесших большой общественно значимый вклад в социально-экономическое и культурное развитие города, воспитание, просвещение и охрану здоровья людей, в течение длительного времени проводивших активную производственную, общественную, благотворительную и иную работу, способствовавшую улучшению жизни жителей города, и пользующихся уважением и авторитетом".

Неужели нельзя было со всего города найти достойную кандидатуру? Легко!

Но вернемся к тому, что получилось сейчас. На наградную комиссию выдвинули четырех человек. На Думу вынесли две: Владимира Громова и Игоря Голубева. Каждого выдвинули и поддержали общественные организации. Владимира Николаевича аж 14 организаций, а Игоря Юрьевича выдвинул сам Совет директоров и также поддержал ряд организаций. То есть наградить их просила общественность. Однако 19 депутатов не пропустили их кандидатуры. Владимир Громов, будучи сам депутатом, снял свою кандидатуру. Очевидно, что это связано с тем, что в одной из думских фракции не смогли найти компромисса. Но в итоге депутаты не поддержали и Игоря Голубева.

Теперь вернемся к положению о звании почетного гражданина. Оба кандидата подходили по обозначенным критериям. О заслугах обоих я писал ранее и не буду повторяться. Если кто-то имел явные основания отказать им, то почему не сказал об этом прямо? Потому что легче молча не поднять руку и считать себя вершителем судеб.
В целом все эти разговоры «достоин – не достоин» приводят к тому, что люди начинают копаться в именах существующих «Почетных граждан», пытаясь понять заслуженно ли им дали это высокое звание.

Комментарии
Комментариев пока нет