Чем привлекли внимание кинешемской прокуратуры новомодные урны и скамейки?

В Кинешемской прокуратуре  закончили проверять, соблюли ли в «Управлении городского строительства» законы, когда заказывали проект реконструкции площади Революции. 

Если быть точнее, то работники прокуратуры изучили правильность ценообразования на закупку и установку урн и тех самых знаменитых скамеек, каждая из которых стоит, как однокомнатная квартира.
Проверка установила 3 важных момента.
Первый момент. Техническое задание к конкурсной документации предполагало лишь закупку урн и скамеек, но не их установку. В то же время сметный расчёт установку предусматривал. Эти противоречия могли ввести в заблуждение потенциальных подрядчиков.
Второй момент касается начальной максимальной стоимости контракта. К ней был  применён коэффициент, рассчитанный на основе индексов-инфляторов, которые используют только при государственных оборонных заказах. В свою очередь аукционная документация не содержала ссылок на Федеральный закон «О государственном оборонном заказе». Как отметили в прокуратуре, эти обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что применение упомянутого коэффициента в случае благоустройства площади Революции невозможно и ведёт к неверному формированию стоимости контракта.
Третий момент. При определении начальной максимальной стоимости контракта использовался затратный метод. В соответствии с законом он допустим только тогда, когда невозможно применить другие методы. А чтобы запустить его в работу, заказчику, то есть администрации, необходимо было обосновать то, что заказываемые работы уникальные, а на рынке отсутствуют конкуренты, которые могли бы создать что-то подобное. В администрации ничего такого не обосновали, но «затратный» метод применили. Речь, повторимся, идёт всего лишь об урнах и скамейках, друзья.
Прокуратура сделала вывод, что выявленные нарушения никак не могли способствовать экономии бюджетных денег. Она направила полученные в ходе проверки документы и материалы в Контрольно-счетную палату Ивановской области и Минстрой России. В первом ведомстве должны будут дать оценку законности, эффективности и экономности использования бюджетных средств, а во втором произвести контроль в отношении экспертной организации, которая выдала положительное заключение проектно-сметной стоимости. Кроме того, материалы ушли в полицию, чтобы та организовала проверку возможного нарушения бюджетного законодательства.
Как можем видеть, самая жара, несмотря на пришедшие морозы, только впереди. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет