Губернатор посетил Наволоки

Он побывал на предприятии «Навтекс», где ознакомился с ходом строительства очистных сооружений.

Сегодня, 30 июля, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил город Наволоки, где осмотрел ряд промышленных и социально-значимых объектов.
В первую очередь это предприятие ХБК «Навтекс», где реализуется крупный инвестиционный проект по строительству очистных сооружений производственных стоков производительностью 500 кубометров в сутки.
— На территории предприятия находятся старые очистные сооружения, построенные ещё в конце 50-х – начале 60-х годов прошлого века и в настоящее время они требуют разгрузки. Их мощность составляет 1800 кубических метров в сутки, но они обслуживают, в том числе, и город. Поэтому для дальнейшего развития нашего предприятия необходимы дополнительные мощности очистных, — говорит гендиректор ХБК «Навтекс» Ирина Столярова.
На данный момент здесь уже построен корпус для комплекса локальных очистных сооружений, смонтированы внутренние инженерные сети, ведётся монтаж технологического оборудования и его обвязка, смонтирована сеть ливневой канализации с накопительной канализацией и системой очистки, построен коллектор для сброса очищенных вод в Волгу, обустроены подъездные пути и тротуары, смонтированы опоры наружного освещения, ведётся озеленение и благоустройство территории.
Ход строительства прокомментировал зампред областного правительства Сергей Коробкин:
— В декабре 2017 года между Фондом развития малых городов РФ и правительством Ивановской области подписано соглашение о софинансировании расходов на строительство очистных сооружений в целях создания инфраструктуры для привлечения инвестиций в нашу область. Работы ведутся в плановом режиме, срок их окончания по контракту – декабрь текущего года, но мы закончим немного раньше. В ближайшую неделю поступит последнее оборудование, и мы начнем монтаж, а затем пусконаладочные работы. Также в интересах этого производства построено 8 тысяч квадратных метров дорог протяженностью порядка 850 метров, 1000 метров тротуаров, создана сеть ливневой канализации, отремонтирован водопровод, проложено 40 метров тепловых сетей.
Сергей Михайлович отметил, что сметная стоимость проекта составила 268,8 миллиона рублей, при этом объём софинансирования Ивановской области составил 17 миллионов рублей.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет