Губернатор принял участие в заседании Президиума Государственного Совета

Госсовет рассмотрел Проект транспортной стратегии России до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский принял участие в заседании Президиума Государственного Совета 19 октября. Заседание в режиме видеоконференции провёл Президент России Владимир Путин. Был рассмотрен Проект транспортной стратегии России до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Президент поставил задачу Правительству РФ продумать подход к инвестициям в общественный транспорт, включая прямые субсидии на погашение процентов по кредитам. Однако, обратил внимание Владимир Путин, важно не допустить вывода таких средств в другие отрасли и за границу, как это произошло в жилищно-коммунальной сфере. Детальный план реализации транспортной стратегии должен быть подготовлен кабмином не позднее первого квартала 2022 года в прямом диалоге с руководителями регионов. В свою очередь регионы при поддержке федерального Правительства сформируют свои планы развития транспортного сектора с необходимыми финансовыми, организационными и другими ресурсами.

Отметим, в областном центре за год с небольшим более, чем на треть обновлён парк пассажирского транспорта за счёт поставок современных низкопольных троллейбусов «Адмирал». В регионе создана новая маршрутная сеть пригородного сообщения на современных поездах РА-3 «Орлан» в этом году. В марте 2018 года Российские железные дороги запустили комфортное железнодорожное сообщение Иваново с Москвой электропоездами «Ласточка». В Иванове реконструирован вокзальный комплекс, после капитального ремонта открыт железнодорожный вокзал города Шуя, В 2022 году начинается ремонт здания железнодорожной станции «Тейково». Также в регионе идёт рост авиаперевозок на всех направлениях. Так, общий уровень пассажиропотока 2020 года уже превышен на 68,3%, 2019 года – на 50,3%.

Фото: kremlin.ru

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет