Каких изменений ждать пенсионерам в Новом году?

С 1 января вступают в силу, утверждённые Минтрудом, новые правила выплаты пенсий и контроля за их начислением.

«Парламентская газета» сообщает о новых нормах, касающихся пенсионных выплат, которые вступят в действие в 2022 году.

Одним из самых важных пунктов новых правил станет запрет на удержания из пенсий пенсионеров-банкротов. Правило актуально в наше время. Не секрет, что под влиянием рекламы или поддавшись на призывы мошенников, не разобравшись в ситуации, пожилые люди подчас берут непосильные кредиты и микрокредиты и попадают в крайне трудно положение.

– Сейчас из пенсии пенсионеров по судебным листам могут производиться держания. В случае признания пенсионера банкротом, эти держания должны будут немедленно прекратить, – сообщила «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Кроме того, издание сообщает ещё о целом ряде новшеств.

— Теперь, на территориях, где введён режим ЧС, выплачивать и доставлять пенсию могут раньше текущего месяца.

— В заявлении о доставке пенсии человек, пожелавший получать её через доставку, например почтой, сможет указывать и счёт в банке, куда перечислять недополученную часть пенсии. При наличии такой информации территориальный орган Пенсионного фонда (ПФР) перечислит сумму страховой пенсии на счёт пенсионера в кредитной организации не позднее трёх рабочих дня со дня поступления от организации почтовой связи (или другой компании, осуществляющей доставку пенсии) информации о доставленных и не доставленных в текущем месяце выплатах.

— Урегулированы вопросы, касающиеся удержаний из установленной пенсии, например, если раньше человеку начисляли большую пенсию, чем ему положена. Добровольное согласие на возмещение излишне полученных сумм должно быть оформлено специальным заявлением пенсионера, документ приобщат к его выплатному делу. При этом удержание из установленной пенсии будут производить в размере, определённом пенсионером.

— Если выбранная пенсионером организация, занимающаяся доставкой пенсий, не заключила договор с территориальным отделом ПФР, то рассмотрение заявления приостанавливается до заключения необходимого договора, но не более чем на три месяца. При этом в заявлении необходимо указать указать организацию, которая будет доставлять пенсию временно.

— В том случае, если законный представитель пенсионера — учреждение, в котором он проживает, то доставку пенсии можно будет осуществлять, перечисляя её на счёт этой организации.

— По запросу нотариуса предусмотрена выдача наследникам справки о суммах пенсии, не полученных при жизни пенсионером. Также отделения ПФР смогут направить справку непосредственно нотариусу, в том числе в форме электронного документа.

— Пожилой человек, накопительную пенсии которому выплачивал негосударственный пенсионный фонд, впоследствии прекративший свою деятельность, вправе обратиться с заявлением о выплате накопительной пенсии в территориальный орган ПФР по своему выбору. Начисления будут производить в размере, установленном негосударственным пенсионным фондом на дату последней выплаты.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет