Кинешемцы недоплатили в бюджет города 9 миллионов рублей

Это недоимки по имущественному и земельному налогам.

В пятницу, 19 ноября, в Кинешме состоялось заседание постоянной думской комиссии по бюджету. В ходе рассмотрения одного из контрольных вопросов депутаты заслушали информацию администрации о недоимке по доходам в бюджет города на 2021 год.
— На первое сентября 2021 года сложилась недоимка в размере 9 миллионов рублей по имущественным налогам с физических и юридических лиц. Из неё 3,2 миллиона рублей – это налог на имущество, и 5,7 миллиона рублей – земельный налог, — рассказала сотрудник финуправления мэрии.
Она так же рассказала о проводимой работе по взысканию с должников недоимки:
— Из-за пандемии коронавируса мы не проводим заседания межведомственной комиссии по мобилизации налоговых и неналоговых доходов в бюджет города. Но мы информируем население о сложившейся задолженности. Буквально недавно подготовили и разослали 140 таких уведомлений. Также работаем по этому вопросу вместе с налоговой инспекцией. Кроме того размещаем всю информацию для налогоплательщиков в соцсетях.
Со слов представительницы финуправления, такая работа приносит свои результаты:
— На первое октября этого года задолженность сократилась, и этот показатель составил 8,6 миллиона рублей. Из них 3 миллиона рублей – налог на имущество, и 5,5 миллиона рублей – земельный налог. Думаю, что определённые перспективы к погашению задолженности есть.
С такими выводами не согласилась депутат Ирина Матакова. При этом она отметила, что задолженность сократилась несущественно.
— Мы ещё на прошлой комиссии говорили о необходимости провести администрирование этих налогов. Там у некоторых должников дом давно сгорел, или земля заброшена и заросла, а им налоги всё присылают и присылают. Они их не платили, и платить не будут, а вы всё ждёте, кода вам эти 9 миллионов вернут, — сказала Ирина Геннадьевна.
По итогам обсуждений депутаты решили оставить вопрос на контроле. К его рассмотрению они вернутся в марте 2022 года.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет