Легко ли осваивать заброшенные земли?

76 тысяч гектаров земли готовят к введению в сельхозоборот в Ивановской области.

По информации от первого заместителя начальника департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Михаила Чернова на сегодняшний день поданы заявки на введение в оборот 11,2 тысячи гектаров земель. Однако, существуют проблемы с межеванием вновь вводимых участков. 

– Заявки продолжают поступать. Неиспользуемой земли много, но она не оформлена, нужны кадастровые работы. В этом году по поручению губернатора впервые на эти цели предусмотрены субсидии муниципалитетам в размере 33,7 млн рублей. Это позволит провести кадастровые работы на площади порядка 76 тысяч гектаров, – пояснил Михаил Чернов.

Напомним, задачу освоения заброшенных земель поставил ещё в августе 2019 года губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на заседании регионального правительства.

– В Ивановской области много неиспользуемых земель, и мы приняли решение ввести за пять лет 150 тысяч гектаров земель в оборот. Это задача сложная, но реализуемая. При условии, что мы будем и крупных инвесторов приводить, но, я считаю, что по максимуму надо всем, кто хочет сельским хозяйством заниматься, давать землю, – отмечал Станислав Воскресенский уже в ноябре прошлого года на совещании с главами муниципалитетов.

Отметим, что на сегодняшний день результаты достаточно скромные. В течение трёх лет в регионе, по данным официального сайта правительства Ивановской области – было введено в оборот только 16 тысяч гектаров неиспользуемых земель. Но одновременно мы видим, что инициатива развивается. На текущий момент среди лидеров, где процесс освоения заброшенных земель происходит наиболее активно, отмечаются Ивановский, Шуйский, Тейковский, Вичугский, Луховской, Пучежский, Верхнеландеховский, Палехский, Ильинский, Гаврилово-Посадский и Родниковский районы. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет