Правительство России особо поддержит IT-сектор

В России вводятся новые меры поддержки для бизнеса.

На заседании Правительства Российской Федерации под председательством премьер-министра Михаила Мишустина представлен перечень новых мер поддержки для бизнеса в связи со складывающейся экономической ситуацией. Вот некоторые меры:

— Правительство направит на льготные «зарплатные» займы под 3% в рамках программы «ФОТ 3.0» для предприятий МСП  дополнительно более 6 млрд рублей;

— малый и средний бизнес получит компенсацию за использование системы быстрых платежей. Отечественная система быстрых платежей — это надежная и удобная альтернатива традиционным расчетам в магазинах с использованием банковских карт;

— Правительство введет мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий с 10 марта до 31 декабря 2022 года.

Особое внимание уделено IT-сектору: 

— российские IT-компании на три года (до конца 2024 года) будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок;

— им будут доступны льготные кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%:

— действующие преференции в области IT распространят на российских производителей мобильных приложений;

— сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от армии.

Добавим, на поддержку могут рассчитывать компании, аккредитованные Минцифры РФ. На сегодняшний день в Ивановской области такую аккредитацию имеют 49 IT-компаний. Общее количество компаний, имеющий соответствующий ОКВЭД в качестве основного вида деятельности – более 190 компаний.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет