У текстильного производства региона большое будущее

Положение в текстильной отрасли обсуждалось 20 мая в рамках выездного заседания комитета Совета Федерации РФ. Мероприятие состоялось в Шуе, в Павловском Дворце. Присутствовали руководители крупнейших предприятий из регионов России. Провел заседание председатель комитета Совета Федерации РФ по экономической политике сенатор Андрей Кутепов.

Губернатор Станислав Воскресенский поблагодарил федеральный центр за меры поддержки отрасли. По словам главы региона, наиболее востребованными оказались: допуск предприятий лёгкой промышленности к кредитованию под 2%, скидка в 50% на покупку оборудования в лизинг, расширение программы субсидирования кредитов на пополнение оборотных средств.
 
Также губернатор Воскресенский отметил, что во время пандемии предприятия области смогли оперативно перестроиться и освоить выпуск такой актуальной продукции, как средства индивидуальной защиты. Второй важный момент, по мнению губернатора – это активный выход предприятий региона на торговые онлайн площадки. Например, Ивановская область стала лучшим региональным продавцом на таком известном маркетплейсе, как «Вайлдберриз».
 
Интересный вопрос затронул гендиректор «ТДЛ Текстиль» Дмитрий Кокшаров. Он отметил риски сокращения объемов импорта узбекской пряжи в Россию и её удорожание. По мнению промышленника, необходимо строить прядильные фабрики и налаживать производство пряжи внутри страны в общем объёме не менее 100 тысяч тонн в год. Кроме того, нужно обратить особое внимание на льняное производство. В свою очередь, генеральный директор ХБК «Шуйские ситцы» Анна Богаделина предложила включить пряжу в перечень групп материальных ценностей государственного резерва, что позволит текстильным компаниям чувствовать себя увереннее в случае дефицита или резкого колебания цен на сырьё.
 
Подводя итоги, губернатор Станислав Воскресенский остановился на наиболее важных предложениях. В их числе – легализация в отрасли. Губернатор подчеркнул: есть поручение Президента России – сделать максимально благоприятными условия для компаний, которые работают в «белую». Кроме того, важно развивать прядильное производство в России. И говоря о стратегии на 10-20 лет вперёд, Станислав Воскресенский отметил «Зелёную повестку», моду на органические материалы, красители, лён, чего в России пока практически нет. Губернатор обратил внимание, что одной из площадок для реализации этого направления может стать Ивановская область с проектом промышленно-логистического парка.
 
С таким подходом согласился заместитель министра промышленности и торговли Олег Бочаров, отметив, что субсидировать нужно то, что либо закладывает нашу отраслевую независимость, либо закрепляет кадры, либо даёт быструю доходность в короткий период.
 
По итогам заседания комитета будет сформирован перечень предложений по господдержке отрасли для Правительства России.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет