В Ивановской области появится крупный помышленно-логистический технопарк

Проект реализуется совместно Правительством региона и компаний Wildeberries. 
В среду, 3 июня, Президент России Владимир Путин провел совещание в формате видеоконференции по вопросам развития легкой промышленности в стране. В совещании также принял участие и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. В частности глава региона рассказал о проекте создания в области технопарка совместно с крупным онлайн-магазином Wildberries.
— Мы видим возможности по масштабному развитию производства текстильной и швейной промышленности у нас здесь в России, и повысить экспорт, — рассказывает губернатор Ивановской области. – Вместе с крупным российским онлайн-игроком в сфере продаж, компанией Wildberries, мы намерены реализовать проект по созданию специального промышленно–логистического  парка под такие задачи. 
Подробнее об устройстве и направлениях деятельности технопарка рассказала создатель и генеральный директор компании Wildeberries Татьяна Бакальчук. 
— Технопарки – это такие центы от 50 до 150 тысяч кв.м., в которых предприниматели смогут найти все, что им нужно: цеха, склады, офисы, шоурумы, всю необходимую инфраструктуру, логистические центры, которые будут предоставлять им полный фулфилмент, и даже детские комнаты, чтобы мамы могли спокойно работать, пока их дети играют рядом, — рассказывает Татьяна Бакальчук. – Также будут созданы специальные коворкинги, аналогов которых, как мы считаем, пока нет в мире, и куда можно будет прийти на несколько часов, чтобы просто поработать, и не надо ни во что вкладываться. 
Создание такого технопарка в регионе призвано, в первую очередь, увеличить количество рабочих мест, повысить занятость и дать возможность молодежи попробовать себя в качестве предпринимателя без больших рисков. 
Как отметила гендиректор компании Wildeberries, реализация проекта позволит поднять уровень зарплат в регионе и вывести деньги «из тени». 
— Мы также думаем, что технопарки будут привлекательны для более крупных игроков, и у нас есть заинтересованные предприниматели, которые бы тоже хотели релоцировать свои производства из других стран в нашу, — отмечает Татьяна Бакальчук.
В каждый технопарк планируется вложить от 2,5  до 7,5 млрд. рублей, и, по прогнозам гендиректора Wildeberries, создание таких парков позволит создать в регионе от 2 до 6 тысяч рабочих мест и обеспечить поступления в бюджет в размере от 500 млн. до 1,5 млрд. рублей от каждого технопарка. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет