В облдуме рассмотрели законопроект о введении налога на самозанятых

«Налог на профессиональный доход» планируется ввести в регионе с 1 июля 2020 года.
В Ивановской области готовится к введению налоговый режим для самозанятых граждан. Во вторник, 26 мая, соответствующий законопроект рассмотрели члены комитета Ивановской областной Думы по экономике, промышленности и сельскому хозяйству.
Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» планируется ввести в действие на территории Ивановской области с 1 июля 2020 года. Под профессиональным доходом понимается доход физического лица от предпринимательской деятельности, в которой он не имеет работодателя и не привлекает наемных работников, а также доход от использования имущества.
Как пояснили в облдуме, налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый упрощенный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно.
Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на новый налоговый режим, будут платить с доходов от самостоятельной деятельности только один налог по льготной ставке – 4% от сделок с физическими лицами и 6% – от сделок с юридическими лицами. Максимальный порог при применении данного налогового режима – выручка не более 2,4 млн. рублей в год.
Поступления от налога на профессиональный доход подлежат зачислению в областной бюджет по нормативу 63% и в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования по нормативу 37%.
Депутаты решили поддержать законодательную инициативу и направить свое решение в профильный комитет по бюджету. Добавим, что в России этот режим налогообложения в качестве эксперимента введен с 2019 года. На сегодняшний день в нем участвуют 23 региона.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет