Власть поддержит предпринимателей грантами и льготными кредитами

Ключевое условие – сохранение 90% численности сотрудников на предприятии.

С 1 ноября малому и среднему бизнесу, а также социально-ориентированным некоммерческим организациям из наиболее пострадавших отраслей доступны гранты и льготные кредиты по госпрограмме «ФОТ 3.0». Обратиться за этими мерами поддержки можно до 15 декабря (подача заявлений стартовала 1 ноября). Выплаты начнутся 15 ноября и продлятся до конца 2021 года.

Заём выдаётся на полтора года из расчёта один минимальный размер оплаты труда на каждого сотрудника на 12 месяцев. Срок погашения кредита составляет 12 месяцев. В первые полгода предприниматели могут не платить проценты и не погашать основной долг, затем – в течение 12 месяцев погашать заём равными долями по ставке 3% годовых. Выдача кредитов по программе «ФОТ 3.0» завершится 30 декабря текущего года. Ключевым условием участия в программе является сохранение 90% численности сотрудников предприятий.

Грант выдаётся в размере одного МРОТ на одного сотрудника. Выплата доступна малому и среднему бизнесу и социально ориентированным некоммерческим организациям Ивановской области. В этом случае не нужно платить налог на доход и отчислять взносы в государственные внебюджетные фонды. Предоставление грантов будет осуществляться через дистанционную подачу заявлений в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы.

Напомним, первый этап программы поддержки предпринимателей «ФОТ 3.0» был начат в марте текущего года и действовал до 1 июля 2021 года. Кроме того, с июня 2020 года для юридических лиц и ИП с наёмными сотрудниками действовала льготная программа кредитования «ФОТ 2.0». Всего в Ивановской области в рамках программы по всем отраслям было выдано более двух тысяч кредитов на сумму 3,995 млрд рублей.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет