Внешний долг Кинешмы удалось сократить более чем на 50 миллионов рублей

Об этом в ходе брифинга рассказал глава города Вячеслав Ступин.

Во вторник, 21 декабря, в Кинешме прошла традиционная ежегодная встреча главы города с представителями средств массовой информации. В этом году она состоялась в формате брифинга, состоящего из трёх блоков.
В рамках первого блока Вячеслав Ступин рассказал о главных событиях, произошедших в 2021 году, о проектах, которые удалось реализовать, а также о планах на 2022 год. В ходе второго и третьего блока глава Кинешмы ответил на вопросы журналистов и жителей города.
Так одна из озвученных тем касалась экономической сферы. Вячеслав Ступин кратко подвёл итоги исполнения бюджета города в 2021 году:
— Вы помните, что город имел кредит в 250 миллионов рублей. В течение 2021 года нам удалось сократить наши долги по коммерческим кредитам на 50,5 миллиона рублей. Кроме этого, мы перекредитовали общую сумму этих кредитов в Сбербанке под низкую процентную ставку в 6% годовых. Это дало нам возможность снизить содержание кредита с ежегодных 20 миллионов рублей на 3 миллиона рублей в этом году, а сэкономленные средства мы направили на социальную сферу. Также Кинешма стала одним из немногих муниципалитетов Ивановской области, кому в этом месяце удалось взять бюджетный кредит. Из выделенных на эти цели 50 миллионов мы получили 31,5 миллиона рублей под 0,5% от ставки Центрабанка, то есть это меньше 4%. Эти средства направим на замену коммерческого кредита, что тоже позволит снизить затраты на его содержание. Эту работу мы продолжим и в 2022 году. Многие критикуют нас за то, что мы берём кредиты, но это элементарная практика – мы стараемся для бюджета. За все годы, начиная от Назарова Андрея Владимировича, все мои предшественники только брали кредиты. Мы же за год смогли сократить долг города более чем на 50 миллионов рублей. Если бы каждый глава сокращал его хотя бы на 10 миллионов, то у нас сейчас не было бы таких затрат на содержание долга.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет