Впервые в Ивановской области создана особая экономическая зона

Региону нужны рабочие места с достойными зарплатами, заявляет губернатор.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно–производственного типа «Иваново». Новый льготный режим будет действовать на территории города Иваново и Родниковского района. Срок действия режима – 49 лет. В течение этого периода инвесторам предоставят: освобождение от ввозных таможенных пошлин; освобождение от налога на имущество и транспортного налога на 10 лет; освобождение от налога на землю на пять лет. Кроме того, налог на прибыль в первые пять лет с момента получения прибыли составит 2%; в последующие 5 лет – 7%, а после этого периода и до закрытия ОЭЗ налог на прибыль составит 15,5%. Таким образом значительно сокращается срок окупаемости вложений.

– Нам нужны высокопроизводительные рабочие места с достойными зарплатами. Боремся за каждого инвестора. ОЭЗ – это ещё один инструмент добиться привлечения инвестиций и создания рабочих мест именно у нас, – заявил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

На начальном этапе для ОЭЗ «Иваново» запланировано пять инвестиционных проектов в сфере лёгкой промышленности с общим объёмом инвестиций более 8 млрд. рублей и созданием более 3 тысяч рабочих мест.

Так, компания «Родники-Текстиль» планирует выпуск арамидной пряжи, из которой будут делать ткани с огнестойкими свойствами. Производство является импортозамещающим. Проект предполагает инвестиции свыше 900 млн. рублей и создание более 80 новых рабочих мест.

В свою очередь, компания «Литвуд» планирует разместить на территории особой экономической зоны «Иваново» производство современной комфортабельной мягкой мебели и кроватей с использованием обивочных эко-тканей. Предприятие является партнёром ГК «Аскона». Заявленный объём инвестиций – более 600 млн. рублей, планируется создание более 320 новых рабочих мест.

Правительство Ивановской области сообщает, что с предложениями о реализации инвестиционных проектов на территории ОЭЗ необходимо обращаться в Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет