Вячеслав Ступин: Бюджет города находится в предбанкротном состоянии

Глава Кинешмы рассказал о проблемах города и своём видении их решения.

Вчера, 8 декабря, в Кинешме состоялась первая большая пресс-конференция Вячеслава Ступина после его вступления в должность главы города. Продолжалась она более двух часов. За это время Вячеслав Григорьевич ответил на вопросы журналистов и рассказал о своём видении решения городских проблем.
— Вячеслав Григорьевич, при назначении на должность с какими проблемами Вы столкнулись?
— Чтобы участвовать в различных областных и федеральных программах, выполнять все наказы кинешемцев, нужны деньги. Поэтому, я считаю, главная задача главы города и его помощников – это работа над пополнением доходной части бюджета. Распределить деньги всегда можно, когда они есть, но сначала их надо заработать. В настоящее время бюджет города, мягко говоря, находится в предбанкротном состоянии. Собственные доходы составляют 381 миллион рублей, на момент моего вступления в должность исполняющего обязанности главы города было отставание в 67 миллионов рублей по собственным доходам, дефицит бюджета составлял 23 миллиона рублей, плюс 15 миллионов, чтобы сбалансировать бюджет, «накачали воздуха», ну и 235 миллионов – это кредит банков. По сути, только 20 миллионов тратится на обслуживание этого кредита. Первым делом мы встретились с управляющим ивановским отделением Сбербанка и договорились перекредитоваться под 6% годовых – это уже 6 миллионов минус от содержания. Вторая задача – привлечь местный бизнес к взаимоотношениям с бюджетом города и к участию во всех социальных программах. В Кинешме меня удивило то, что некоторые руководители никак не участвуют, не только по налогам, но и вообще в социально-экономической жизни города. Конечно, есть и обратные примеры – предприятия «Поликор» и «ДХЗ» — они не только участвуют во всех программах, но и сами выступают инициаторами. Это пример для подражания. Третье – некоторые предприятия работают в Кинешме, а налоги платят в других городах – это мы изменим. В Вичуге была такая же система, но я взял «за руку» директоров и собственников 15-и основных предприятий и мы оформили им временные прописки. Тем самым налоги стали поступать в город, в итоге мы за год удвоили собственные доходы городского бюджета. По этому направлению мы сейчас двигаемся и в Кинешме. Нам уже удалось полностью ликвидировать отставание в 67 миллионов по собственным доходам бюджета. Будем дальше работать и к концу года дефицит бюджета сведём к нулю. Мы 16 миллионов рублей кредита погасили, если нам позволят накапливать финансовые ресурсы, то будем продолжать его гасить. Сегодня город находится на внешнем управлении – мы без согласования с департаментом финансов Ивановской области не можем ни одну копейку потратить. А согласовывают они 20 дней – это никуда не годится. Нам надо сократить кредит, чтобы уйти от этого согласования и работать по бюджету только с городскими депутатами – это позволит оперативно решать многие вопросы.
Кроме того глава города рассказал о перспективах развития Кинешмы, и ответил на вопросы, касающиеся коммунальной сферы и благоустройства. Ответы на все самые острые вопросы мы опубликуем отдельно. Следите за нашими новостями.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет