Вячеслав Ступин: Надо создавать рабочие места на промышленных предприятиях и в бизнесе

Глава Кинешмы рассказал о своём видении развития производств в городе.

Вчера, 8 декабря, в Кинешме состоялась первая большая пресс-конференция Вячеслава Ступина после его вступления в должность главы города, в ходе которой он ответил на вопрос о развитии производств в городе.
— Губернатор поручил создавать новые рабочие места, в этом направлении в Кинешме планируют создать 40 мест в сфере туризма. Однако люди считают, что туризм – это далеко «не наше все» и ждут развития производств. Каково Ваше мнение на этот счёт?
— Да, губернатор поставил нам задачу по созданию рабочих мест в промышленности, социальной сфере и туризме, в том числе. Я бы не стал туризм в сторону отодвигать – здесь у Кинешмы есть большой потенциал. У нас есть определённое видение, есть программы. Но я с Вами согласен – прежде всего, надо создавать рабочие места на промышленных предприятиях и в бизнесе. Нам надо в корне менять подходы. Я побывал на основных кинешемских предприятиях, посмотрел отношение учредителей, собственников к развитию и техническому перевооружению предприятий – много примеров, когда люди героически работают на допотопном оборудовании прошлого века, при этом получают низкую зарплату. Здесь, конечно, надо вмешиваться и помогать – есть различные федеральные программы, есть Фонд развития промышленности, в котором деньги есть. Надо туда выходить, надо разрабатывать бизнес-планы. Для этого мы сейчас создали инвестиционный Совет, где будем рассматривать все предложения. Что от нас зависит – коммуникации и прочие техусловия, будем помогать, чтобы в кратчайшие сроки всё это выдавалось. Что зависит от губернатора и правительства области – тоже будем вмешиваться, помогать нашим предпринимателям, защищать их и продвигать их продукцию на область и страну, а с помощью департамента экономики — входить в различные федеральные программы и получать деньги. К сожалению, в настоящее время в этом отношении движения очень мало со стороны промышленников, но будем их потихонечку раскачивать. Тоже самое и по предпринимателям – здесь тоже тишина. Деньги есть, их надо только взять и мы знаем где. Будем помогать решать эти проблемы.
Стоит отметить, что пресс-конференция длилась более двух часов. За это время глава города ответил на вопросы личного характера, рассказал о своём видении решения городских проблем, перспективах развития Кинешмы, предпринимаемых шагах по наполнению городского бюджета. Как и ожидалось, самый большой блок вопросов касался коммунальной сферы и благоустройства.
Ответы на все самые острые вопросы мы опубликуем отдельно. Следите за нашими новостями.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет