10 сентября Кинешма отметит праздник Волжского бульвара

Подробности рассказали Инесса Клюхина и Анастасия Грушецкая.

Волжский бульвар — визитная карточка и Кинешмы, и всего региона. Это символ города, главная его достопримечательность и главное украшение. Его по праву считают местом дружеских встреч и общения, местом первых свиданий и первых поцелуев. Многие любят просто побродить в таинственно-трепетной, тенистой тишине аллей бульвара старейшего города, ставшего твердыней духовной доблести и славы в Смутное время.
Традиционно праздник Волжского бульвара проходит с масштабом, который можно сопоставить с Днём города Кинешмы. Подробнее о подготовке города к этому событию рассказала заместитель главы городской администрации Инесса Клюхина:
— С пятницы мы начнём украшать Волжский бульвар, поэтому для пешеходов будут временно закрыт доступ на участок бульвара от памятника Ленину до ресторана «Русская изба». 10 сентября, в день праздника, будет перекрыто движение транспортных средств по улице Советской, а также въезд к молодёжному скверу. Изменений в графике движения общественного транспорта не будет – весь городской транспорт будет ходить по своему расписанию. Хотелось бы обратиться к жителям, которые будут приезжать на праздник на личном транспорте: оставляйте, пожалуйста, свои автомобили на стоянках, расположенных на подъезде к улице Советской, возле универмага «Юбилейный» и так далее.
С программой праздника нас познакомила директор Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области Анастасия Грушецкая:
— Нас ждёт интересная, насыщенная, яркая программа. Праздник Волжского бульвара начнётся в 11 часов утра. Основная концепция праздника – это «Знатный торг» — ярмарка, на которую приедут ремесленники и фермеры со всей Ивановской области. Ярмарочные ряды расположатся по всей протяжённости Волжского бульвара. У Успенского собора пройдут мастер-классы по лозоплетению и гончарному делу. Будет работать фотозона «Торговая лавка», будет красиво оформлен фонтан на тему урожая в осеннем стиле. У Троицкого собора планируется программа «Читающий горожанин» — там будут читать стихи и прозу о Кинешме, о Волжском бульваре, о купцах, о народных гуляниях. С 13 часов начнётся программа «Кинешемский благовест» — это концерт мастера колокольного звона Сергея Медведева в сопровождении исторического рассказа и мастер-класс по игре на колоколах. Там же будут стартовать экскурсии «Волжский променад». Основной площадкой праздника станет центральная площадь около памятника Ленину – там будет установлена главная сцена. На главной сцене в 12 часов состоится открытие фестиваля. Начнёт его театрализованная программа «Все на ярмарку». После этого выступит городской духовой оркестр с программой «Вальс над Волгой». Дальше мы ждём выступления хороших музыкантов Марка Макарова и Николая Морозова – они исполнят смесь мелодий Балканского полуострова. А в 14:50 мы приглашаем семьи с детьми на интерактивное шоу «Белые клоуны» — очень яркий коллектив из Москвы ни кого не оставит равнодушным. В 16 часов группа «Deepfolk» — это музыкально-экспериментальный проект в составе которого три девушки исполняют фолк-музыку с элементами электронной музыки – можно будет попеть и поплясать. С 17 часов начнёт играть диджей Sasha Caticorn – она соединяет фолк, электронную музыку и какие-то модные современные композиции. Завершит праздничную программу в 19 часов огненно-пиротехническое шоу «Огненные забавы» от кинешемского шоу-театра «LUMII». Что касается локаций, то возле дома Миндовского пройдёт мастер-класс по декоративно-прикладному искусству и росписи, выставка-продажа картин. В беседке напротив дома Миндовского расположится «Чайная купцов Барановых», из которой будут раздаваться романсы и классические произведения, там же расположится ещё одна фотозона. Возле театра Островского будет работать интерактивная площадка «Бульварные забавы» — это игры уездных городов конца 19 – начала 20 века. Здесь расположится ещё одна фотозона «Купеческая гостиная». В общем, по всей протяжённости Волжского бульвара будет воссоздана атмосфера старинного купеческого города конца 19 – начала 20 века. На нижней набережной расположится зона фуд-корта, где можно будет пообедать пловом, шашлыками из мяса, рыбы и овощей. Приглашаю всех в эту субботу на праздник Волжского бульвара. Думаю, что каждый найдёт себе развлечение по интересам.
В свою очередь Инесса Клюхина добавила, что праздник состоится в любую погоду. Она посоветовала гостям на всякий случай одеться потеплее, и захватить с собой зонтики.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет